Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Что известно о доходах и владениях Британской королевской семьи

, 18:10 , Журналист Источник: rbc.ru

Что известно о доходах и владениях Британской королевской семьи

Назвать точный размер внушительного состояния королевской семьи Великобритании на данный момент невозможно. Буквально после смерти Елизаветы II журнал Forbes оценил её состояние в 500 млн евро. В британской Sunday Times упоминалась совершенно другая цифра – 430 млн долларов. А в книге 2020 года «Истинная ценность королевы» её создатель МакКлюр упомянул 468 млн долларов. Все эти цифры не отражают стоимости всех активов, которыми владеют августейшие особы королевского дома, и которые в свою очередь Forbes оценивает аж в 28 млрд долларов. Невозможность приведения точных данных объясняется сокрытием информации со стороны самих Виндзоров.

Представители Букингемского дворца не раз заявляли, что все финансовые договорённости членов королевской семьи Британии должны оставаться частными, как и для других людей. В 1970-х Елизавета II вместе с юристами внесла изменения в законы о подотчётности. Это позволило ей успешно скрывать часть вложений. Содержание завещания королевы также неизвестны. Раскрыты они будут лишь через 90 лет. При этом, стоит отметить, что до 1911 года завещания монархов были публичными, как и завещания других граждан королевства.

Так что же можно сказать про доходы монаршей семьи? Королевские особы получают доход из нескольких источников. Правительство оказывает финансовую поддержку короне благодаря суверенному гранту. Эти средства даются на официальные обязанности монарха. Сумма, которую получает король или королева, напрямую связана с доходами правительства от собственности короны. Королевская семья получает 25% чистой прибыли за финансовый год двумя годами ранее.

В Forbes отмечали, что суверенный грант в 2022 году составил почти 100 млн долларов (99.6 млн), из которых 10% ушло на содержание Букингемского дворца. Ещё 15% отложили на оплату ежегодных поездок монаршей семьи, официальные мероприятия и зарплаты персоналу. Что до собственности короны (земли и владения в королевстве и за его пределами), то этим делом ведает независимый совет, следящий за активами на сумму в 17.5 млрд долларов. Также короне принадлежит вся Риджент-стрит и около половины Сент-Джеймс-стрит в Лондоне.

В собственности королевской семьи достаточно объектов. В региональном портфеле представлен широкий спектр активов, включающий ТЦ, места отдыха, промышленные и бизнес-парки. Также в собственности короны и морское дно с проложенным по нему трубопроводом. По данным от Forbes, Карлу III формально принадлежит недвижимость, оцениваемая в 25 млрд долларов. Туда входят не менее 7 дворцов, 10 замков, 12 домов, 56 коттеджей и 14 древних руин.

Такие объекты, как Букингем, Виндзорский замок и знаменитый Тауэр закреплены в собственности правящего монарха «по праву короны» на протяжении его правления. Таким образом, они не подлежат продаже и будут переданы его преемнику. В сложной структуре собственности два герцогства – Ланкастерское (18 тыс. га сельхозугодий) и Корнуолльское (52 тыс. га). Доходы от первого получает правящий монарх, а от второго – наследник престола. За прошлый год доход от них составил 41.8 млн фунтов стерлингов.

Карл III владеет недвижимостью и в других частях государства. К примеру, у него есть объекты в Норфолке стоимостью около 75 млн фунтов. Один из местных подчёркивает, что в деревне Флитчем недалеко от Сандригема королю принадлежит не менее 39 объектов недвижимости. Отмечается, что у домов, находящих в собственности Карла, обычно светло-голубые двери. Это является своеобразным маркером собственности.

У королевской семьи огромная коллекция произведений искусства. О частной коллекции семьи даже нет публичного реестра, ввиду нежелания делиться информации со стороны Букингемского дворца. Британские СМИ обнаружили примерно 400 объектов искусства в собственности королевской фамилии. Среди них бесценные работы Дали, Клода Моне, Люсьена Фрейда, Шагала и Лоури. Общую стоимость коллекции оценивают в десятки миллионов фунтов стерлингов. Стоит вспомнить, что в 1960 году Марк Шагал подарил Елизавете II иллюстрированную библию. Сегодня её стоимость может достигать 60 тысяч фунтов стерлингов.

В королевском владении также есть два собрания марок. В СМИ отмечают, что всё это было подарено официально. Но со временем марки переместились в категорию частного владения монарха. Это в основном коллекции исторических марок и редкий набор из Лаоса. Общая стоимость коллекции оценивается в 100 млн фунтов стерлингов. Как и с марками и объектами искусства, отделить личные подарки монарху от подарков и владений короны – весьма непросто.

Известно, что более 40 лошадей были подарены королеве Елизавете шейхом Дубая Аль Мактумом, лидером исмаилитов Ага Ханом и сводным братом саудовского принца Фейсалом. В октябре прошлого года новый король Карл III утверждал, что продаст 14 скакунов для сокращения расходов на королевские конюшни. В итоге лошадей продали на публичных торгах в общей сложности за 1.93 млн фунтов стерлингов. В Букингеме указали, что лошадей, подаренных королеве, рассматривали, как частные подарки.

В распоряжении королевской семьи есть огромный автопарк. Некоторые находится в личной собственности монарха, другие используют «по праву короны». В королевских конюшнях находятся многие роскошные автомобили, называемые «государственными машинами». Однако на самом деле это не так. Многие бренды предоставляют свои товары монаршей семьи для того, чтобы с ней ассоциироваться. К примеру, в 2022 году Bentley обеспечил Елизавету II двумя лимузинами. Их стоимость могла достигать 1.4 млн фунтов стерлингов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram