Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

У сына американского президента намечаются проблемы с законом

, 21:03 , Журналист Источник: iz.ru

У сына американского президента намечаются проблемы с законом

У действующего американского лидера Джозефа Байдена могут возникнуть проблемы на фоне президентской гонки. Сложности связаны с его собственным сыном Хантером. Прокуратура штата Делавэр уже в ближайшее время может предъявить обвинение Байдену-младшему. Уже несколько лет в его отношении ведётся специальное налоговое расследование, связанное с его деловыми операциями с зарубежными партнёрами. Но точные сроки вынесения решения по поводу Хантера пока неизвестны.

По словам источников, расследование заняло больше времени, чем изначально закладывали некоторые официальные лица, что и вызвало разочарование у части силовиков. Также существует большая вероятность, что дело замедлится снова, и таким образом, затянется ещё на год. Буквально на прошлой неделе представители защиты президентского сына разговаривали с прокурором об уголовном деле. Они посетили здание Минюста в Вашингтоне. Цель адвокатов – добиться того, чтобы клиенту не предъявляли официального обвинения или же смягчили вероятный приговор.

«Всерьёз заняться» Хантером Байденом давно желает Дэвид Вайс, прокурор штата Делавэр. По некоторым данным, он уже близок к тому, чтобы предъявить обвинения сыну действующего лидера в налоговых преступлениях, а также в даче ложных показаний, связанных с покупкой вооружений. Налоговое расследование началось ещё 5 лет назад. Спустя два года после этого стало известно, что ведёт его тот самый прокурор, назначенный на эту должность ещё Дональдом Трампом. Прокуратура изучала дело Байдена-младшего в течение четырёх лет.

Помимо всего прочего, в марте 2022 года госведомство запросило данные о средствах, которые Хантер получал от украинской газовой компании Burisma. Там он числился в совете директоров. По информации американских СМИ, Байден-младший получал по 50 тысяч долларов ежемесячно с 2014 по 2019 годы. Средства поступали на счета компании Rosemont Seneca Bohai LLC, зарегистрированной в Делавэре. А ещё, федералов заботит то, что Хантер Байден приобретал оружие в то время, когда страдал от наркозависимости. Об этом сын президента признался сам.

Эксперты также отметили довольно шаткое положение действующего американского лидера. Согласно последним опросам, только 29% респондентов поддерживают планы Джозефа Байдена касательно второго срока в 2024 году. 56% американцев не хотели бы, чтобы он выдвигал свою кандидатуру снова.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram