Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

На Ближнем Востоке напряжённая ситуация из-за возмездия Палестине за теракт

, 16:19

На Ближнем Востоке напряжённая ситуация из-за возмездия Палестине за теракт

Израильские войска провели спецоперацию по устранению преступников, ответственных за гибель трёх гражданок Израиля. Власти обвинили в этом палестинских террористов, и сейчас лидеры сразу нескольких группировок Палестины угрожают Израилю ответом при поддержке Ирана.

По данным СМИ, семья Ди переехала в Израиль почти 10 лет назад. 7 апреля преступники на трассе расстреляли машину, где ехала жена главы семьи, Лея Ди, с дочками 20 и 16 лет.

Спустя месяц было объявлено, что убийцы найдены, и 4 мая в город Наблус (Палестина) вошли группы израильской полиции, армии и СОБ. Спецоперация закончилась устранением трёх террористов, двое из которых, по версии властей Израиля, участвовали в расстреле машины, а третий помогал им скрыться.

Террористы оказались бойцами движения «Хамас». Было подтверждено, что операция, во время которой погибла семья Ди, была местью за столкновение полицейских Иерусалима с молящимися мусульманами у мечети. Израильская полиция, по заверениям палестинцев, пыталась разогнать молящихся, несмотря на Рамадан. Полиция Израиля говорит, что там были экстремисты, которые провоцировали их. Пока ситуация в регионе остаётся напряжённой.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram