Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Боевики готовят теракты в Центральной Азии, чтобы отвлечь Россию от Украины

, 12:29

Боевики готовят теракты в Центральной Азии, чтобы отвлечь Россию от Украины

Вооружённые группировки Афганистана планируют перенести джихад со своей территории в центрально-азиатские республики. Антиталибские структуры допускают, что при поддержке США, Британии и Пакистана в Центральной Азии может вспыхнуть масштабный военный конфликт.

Первым под удар афганского филиала «Исламского государства» (запрещено в РФ) попадёт соседний Таджикистан. Боевики ведут подготовку к проведению террористических актов, чтобы отвлечь внимание России от Донбасса. Если Москва распылит силы, то конфликт на Украине закончится, полагают боевики.

Джихадисты вербуют смертников для выполнения терактов. Тренировочные лагеря находятся на севере Афганистана. Будущим «шахидам» достаточно пройти несколько десятков километров пешком, чтобы попасть в соседнюю страну. Группа террористов готовится также для проникновения в Китай и Россию.

Практика показала, что власть талибов не смогла нейтрализовать террористические угрозы внутри страны. Представители антиталибского Фронта свободы Афганистана заявляют, что открытие южного фронта против России является делом времени. В оборонном ведомстве России следят за развитием ситуации в центрально-азиатских республиках. Для повышения боеготовности военных баз в Таджикистане проводятся специальные учения.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram