Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

«Арктур» штамм коронавируса становится доминирующим в мире

, 19:12 , Журналист Источник: osnmedia.ru

«Арктур» штамм коронавируса становится доминирующим в мире

На сегодня число коронавирусных больных в мире достигает отметки в 687 497 165 человек. Об этом свидетельствуют данные от Coronavirus-Control. Выздоровевших на данный момент – 659 956 510. Количество умерших стремительно приближается к отметке в 7 млн. Точная цифра – 6 869 015. Всё это конечно же официальные данные. Но, по мнению учёных, в нынешнее время бить тревогу уж точно не стоит.

«Кандидатом» на роль доминирующего штамма коронавируса на планете является «арктур», генетический вариант «омикрона». Но он так и не привёл к тяжёлому течению болезни и к массовым госпитализациям. Скорее наоборот, это очень лёгкая форма. Вирусолог Чепурнов в беседе с журналистами отметил, что скорость у «арктура» достаточно большая, и отличается этот штамм небывалой заразностью. «Новый коронавирус контагиознее на 20%», - заметил эксперт. В опасности находятся пожилые люди и больные с хроническими заболеваниями. Вот им как раз нужно поостеречься.

Специалист отметил, что вспышка заболеваемости была предсказуемой. Также от этой формы не способны защитить никакие медицинские маски. Чепурнов ответил и на вопросы по поводу возможной вспышки «арктура» в России. По его исследованиям, примерно каждые 5 месяцев наблюдается новый подъём заболеваемости. В США и в Европе волна обычно начинается раньше, и с интервалом в несколько месяцев уже приходит в РФ.

Напомним, что отличительной особенностью «арктура» является поражение глаз. Также воспалительный процесс легко спутать с аллергическими реакциями. Поэтому тем, у кого аллергия в весенний период, рекомендуется тщательнее следить за здоровьем.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram