Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

В КНР ответили критикам по поводу демографической ситуации

, 23:03 , Журналист Источник: rg.ru

В КНР ответили критикам по поводу демографической ситуации

В прошедшем январе официально подтвердилось, что по итогам 2022 года численность населения Китая впервые за 60 лет упала, сократившись на 850 тысяч человек. Уже в апреле было объявлено, что КНР уступила звание самой густонаселённой страны мира соседней Индии. Сразу же пошли разговоры о том, что в Поднебесной дела плохи, и что страна потеряла свой демографический дивиденд. Отдельные эксперты прогнозировали сложности с экономикой на территории республики и дальнейший спад.

Но многие утверждения были опровергнуты в китайском МИД. Официальный представитель ведомства Ван Вэньбин ответил критикам, заявив об их неверных суждениях. «Демографический дивиденд определяется не только количественными, но и качественными показателями, - отметил дипломат, - население Китая – более 1.4 млрд человек. Как уже говорил премьер Ли Цян, национальный демографический дивиденд не исчез, растёт дивиденд человеческого капитала – всё это сохраняет наш мощный потенциал к развитию».

Показатели образования и производительности труда в КНР постоянно растут. На сегодня в республике представитель трудового населения в среднем получает 14-летнее образование. У каждого четвёртого – есть высшее образование, что уже отличный показатель. Среди 875.5 млн человек трудоспособного населения Поднебесной насчитывается более 240 млн выпускников высших учебных заведений. Китайские политики, в отличие от западных экспертов, считают, что в будущем ситуация в стране совсем не ухудшится, а наоборот – пойдёт в гору.

Благодаря растущему дивиденду человеческого капитала КНР эффективно развивает экономику, даже несмотря на то, что численность трудоспособного населения упала. Сокращение началось ещё в 2012 году, и к началу этого десятилетия численность уменьшилась примерно на 40 млн. При этом, Китай с 2012 по 2022 годы увеличил национальный ВВП более чем в два раза: с 51.9 трлн до 121 трлн юаней. По прогнозам специалистов, в нынешнем десятилетии численность трудоспособного населения республики сократится ещё на 60 млн. Но экономисты уверены, что отрицательного эффекта от этого не будет.

Представители инвестиционного банка UBS полагают, что «дефицит рук» в городах вполне возможно удовлетворить за счёт роста мигрирующей рабочей силы из деревень. По словам экспертов, в этом десятилетии из-за повышения эффективности сельского хозяйства за счёт дальнейшей механизации деревня может высвободить для промышленных центров ещё 40 млн рук. Да и в целом, по прогнозам демографов, темпы сокращения населения в КНР будут практически незаметными.

Значительное ускорение темпов сокращения произойдёт к середине века. К тому времени население в Китае начнёт ежегодно уменьшаться на 10 млн человек. Но это может дать правительству Пекина большое «временное окно» для того, чтобы подстроить экономику под тающий демографический дивиденд и повысить дивиденд человеческого капитала. Можно сказать, что работа над этим разворачивается уже сегодня, в нынешнюю эпоху. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram