Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Канадские фигуристы хотят, чтобы власть обратила внимание на насилие в спорте

, 20:35 , Журналист Источник: sport-express.ru

В последнее время в спорте всё чаще обсуждаются случаи, связанные с физическим насилием со стороны преподавателей. В канадском фигурном катании ситуация – не из лучших. Там тоже бывает, что спортсменов подвергают разного рода унижениям. Создаются целые организации для помощи в расследовании таких дел. Ведь любые формы насилия нельзя игнорировать. Эти вопросы нельзя оставлять неразрешёнными. Одна из организаций, призванных помочь канадским спортсменам, зовёт себя Figure Skating for Change Canada. Её представители требуют немедленных реформ.

Как отмечают в компании, обратившиеся за помощью фигуристы, описывали такие случаи, как запирание в раздевалках в качестве наказания, взяточничество, толкание по льду, публичная клевета, психологическое манипулирование, небезопасные условия тренировок, а также бодишейминг (упреки в адрес физических особенностей тела). В организации отмечают, что в документе упоминается Международный центр конькобежного спорта Champs в Британской Колумбии. Соответствующее письмо было направлено Figure Skating for Change Canada в адрес министра спорта Паскаля Сент-Онажа и президента Skate Canada Карен Батчер. В документах подробно рассказаны все случаи морального и физического насилия.

Там также сказано, что спортсмены опасаются публично обращаться к чиновникам, потому что страшатся последствий. У них нет никакого доверия к администрации Skate Canada. Фигуристы уже несколько раз жаловались представителям организации на происходящее, но результатов это не принесло. Ещё отмечается, что Figure Skating for Change не доверяет федеральному уполномоченному по спортивной этике для защиты спортсменов и требует судебного расследования канадской спортивной системы.

На отправленное заявление в Skate Canada ответили, в отличие от представителей Champs. В организации рассказали, что «глубоко обеспокоены» обвинениями, однако передали дело в Skate-Safe, конфиденциальную систему сообщений о неправомерных действиях, находящуюся под контролем IntegrityCounts. Сторонняя компания может привлечь специального уполномоченного по спортивной этике.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram