Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Более 27 млн человек в мире столкнутся с голодом в 2023 году

, 14:01

Более 27 млн человек в мире столкнутся с голодом в 2023 году

Эксперты прогнозируют, что не менее 27 млн человек во всём мире, в первую очередь на африканском континенте, столкнутся с голодом в 2023 году. При этом почти 970 тыс. человек окажутся из-за этого на грани смерти.

Несмотря на то, что ООН стремится к «нулевому голоду» и поставил себе цель добиться его к 2030 году, многие понимают, что к указанному сроку достичь её не получится. Осложнили дело и пандемия Covid-19, и СВО на Украине, но сейчас индекс продовольственных цен Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН  (ФАО) продолжает снижаться, что считается положительной тенденцией. И она сохранится на ближайшее время, так как наступает время урожая в северных странах.

Опубликованные ООН и ЮНИСЕФ данные о региональных точках голода не удивили экспертов. Голодают разрушенные войнами арабские страны, небогатые африканские государства. Остаётся голодающим Гаити, а вот на Мадагаскаре ситуация в последние годы улучшилась.

Не забывают эксперты и об Украине, где вести сельское хозяйство стало гораздо труднее с началом боевых действий.

Санкционная блокада России осложнила положение на рынке. И пусть она не единственный игрок в этом экономическом секторе, продолжение санкций увеличит количество голодающих в мире.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram