Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Экоактивисты перекрыли дороги в Германии

, 11:01

Экоактивисты перекрыли дороги в Германии

Радикальные экоактивисты блокируют основные дороги, ведущие в Берлин. Сотни машин, в том числе и городских экстренных служб, вынуждены стоять в общей пробке, пока полицейские уговаривают активистов отлепить себя от проезжей части.

Подобные акции проходят в Германии с 2022 года, создавая значительную нагрузку на полицию. Например, СМИ подсчитали, что стражи правопорядка провели более 300 тыс. часов на разбирательства с протестующими. При этом, эффективность полиции для разрешения проблем оценивается как «слабая», так как правительство «зелёных», требует бережного отношения за простое «гражданское неповиновение».

В Берлине арестованных протестующих отпускают даже без штрафа. В Мюнхене, где городом управляет другая партия, протестов почти нет, так как полиция применяет одинаковые меры ко всем.

Эти же активисты причастны к порче произведений искусства в европейских музеях. Они называют себя «Последнее поколение» и придерживаются идеи, что экологический кризис достиг точки невозврата, и они последнее поколение, которое может это исправить. Организация «Последнее поколение» и другие группы европейских экоактивистов финансируются из фонда, созданного в Калифорнии в 2019 году.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram