Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

«Робокоп» отдыхает: в Нью-Йоркскую полицию пришли служить «сотрудники» из пластика и металла

, 22:31 , Журналист

Теперь улицы Нью-Йорка будут патрулировать новые «сотрудники» полиции, сделанные из металла и пластика. Мэр города Эрик Адамс очень доволен таким пополнением. По его словам, новые технологии сделают работу полиции ещё более эффективной и обеспечат должную безопасность населению.

Силовики будут использовать два совершенных устройства:

Одно из них – робот-охранник К5 от компании Knightscope. Внешне он напоминает большое яйцо. Местные уже начали сравнивать его с легендарным R2-D2 из вселенной «Звёздных войн». Данный колёсный робот предназначен для обеспечения безопасности определённых секторов; оснащён всевозможными датчиками, камерами, микрофонами. Устройство также способно распознавать людей и работать в автономном режиме. Уже с начала лета этот «бесстрашный полицейский» будет патрулировать станцию метро «Таймс-сквер».

Второе устройство зовётся Digidog. Его создала всемирно известная компания Boston Dynamics. Робот выполнен в форме собаки. Подобные устройства уже пытались принять на службу в полицию Нью-Йорка 3 года назад, но после критики общественников от идеи отказались. Теперь же эти «кибер-собаки» будут частью жизни города. Мэр Адамс не раз хвалил роботов и продолжает поддерживать их использование в силовых структурах. Устройства планируют применять в опасных ситуациях, например, в случае захвата заложников бандитами.

Популярность роботов в США продолжает расти. Несколько таких помощников прекрасно работают в пожарных службах. Их также взяли на службу в полицию на Гавайях. Там используют Digidog для патрулирования территорий. В штате Флорида даже проводят эксперимент по охране авиабазы с использованием четвероногих «железных друзей». Совсем скоро их начнут привлекать к патрулированию границ с Мексикой.

В других странах тоже неравнодушны к роботам. Во Франции их используют на военных учениях академии Сен-Сира. В Италии «жестянки» следят за ситуацией на развалинах Помпей. В Шанхае роботы-собаки эффективно патрулировали город во время коронавирусной пандемии. Их услугами пользуются и в частных компаниях, например, в тех, что принадлежат техническому гению Илону Маску.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram