Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

За что Россию любят китайцы и не любят европейцы?

, 11:06

За что Россию любят китайцы и не любят европейцы?

Генетика здесь ни при чём, равно как и ДНК-генеалогия. Генетически мы очень похожи. Отличия разве что в цвете кожи или разрезе глаз, рассказывает «Аргументам недели» российско-американский учёный, химик, биолог, генетик, автор ДНК-генеалогии Анатолий Клёсов.

Дело в том, что племена гаплогруппы R1a, к которой в значительной степени относятся славяне, и R1b, к которой в большинстве принадлежат современные жители Западной и Центральной Европы, во времена, когда происходили миграции, шли раздельно многие тысячелетия. За это время у них выработались совершенно разные и традиции, и культура, и отношение старших и младших, и пантеоны богов.

Маленький пример. Когда Кортес высадился в Южной Америке, у него была горсточка людей – 508 пехотинцев и 16 конных рыцарей. Плюс 100 матросов. А противостояло ему огромное государство ацтеков. И они всех уничтожили! Настолько они были нацелены на уничтожение противника. Сегодняшняя Западная Европа – это наследники древних испанцев и португальцев. Их предки там оказались 4800 лет назад. И вот оттуда, с Пиренеев, они двинулись заселять континентальную Европу.

Среди испанцев представителей группы R1b сейчас почти 90%. Французы, британцы и бельгийцы тоже по 60%, это и шотландцы, и ирландцы, c их 80% R1b, и западные немцы – 50% R1b. То есть англосаксы в основном – это потомки тех самых людей, которые устроили геноцид по всей Европе между 4600 и 4000 годами до нашей эры. Есть, конечно, множество французов или бельгийцев, которые сами по себе хорошие люди и с нами очень ладят. Но тем не менее глубинные традиции дают о себе знать. Это не генетика, это поведенческие мотивы, которые усвоились и отложились за многие тысячелетия эволюции.

Мы на примере Украины видим, как можно любого человека превратить в зомби всего за 30 лет. А ведь у нас почти идентичные традиции, одинаковые ценности и общие предки. С китайцами у нас не было трений, которые бы наложили долгоиграющий отпечаток на отношения. И потом у китайцев мы видим рациональное мышление. Им просто неудобно с нами враждовать.

А вот отношения между китайцами и американцами не такие искренние. Почти все железные дороги в США в XIX веке строились китайцами. Американцы относились к ним как к быдлу. Со временем это отношение несколько выправилось, но у китайцев хорошая память. К сожалению, надо сказать, что у американцев такой «модус операнди» – способ поведения. Это нетерпимость к внешней конкуренции. Если у кого-то растут влияние, военная сила, то его надо срочно уничтожить либо снаружи, либо изнутри.

Подробнее читайте в свежем номере «Аргументов недели».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram