Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире № 16 (862) от 26 апреля 2023 г. 13+

В Англии озвучили финансовое состояние короля Карла Третьего

, 19:57

В Англии озвучили финансовое состояние короля Карла Третьего

Не так давно один английский таблоид написал, что финансовое состояние короля Великобритании Карла Третьего – 600 млн фунтов стерлингов (примерно 745 млн долларов). Что ж, неплохая сумма для руководителя страны, территория которой лишь в пять раз больше Московской области и не имеющей в достатке ни земли и леса, ни нефти, газа и руды.

«Светлоликие»

Тогда откуда богатство? Исторически известно откуда: от захвата в период своего расцвета чужих земель (Индии, Афганистана, Китая, Северной Америки и т.д.) с дальнейшим грабежом не только покорённых народов, но и своих же европейцев (английские пираты по указу королевы отнимали у испанцев южноамериканское серебро и золото – тоже награбленное). От расхищения и бесплатного использования природных богатств колоний, работорговли (значительное количество кораблей, перевозивших африканцев на хлопковые плантации США, были английскими), от международного наркотрафика (достаточно вспомнить «опиумные войны» в Китае), «отжатия» земель и суверенитета у Шотландии, Ирландии, Уэльса...

Англичане задолго до гитлеровских изуверов придумали концлагеря (известные как резервации североамериканских индейцев), тогда же (как сейчас на Украине) они боролись с традиционными для племён религиями, разлучали индейских детей с родителями. Англичане были первопроходцами в организации голодомора, когда истребляли стада бизонов – основной продукт питания североамериканских племён, бактериологического оружия, когда продавали индейцам заражённую оспой одежду. Они стравливали одни племена с другими, продавая ружья лишь «дружественным» вождям. Те же англичане, кстати, придумали офшоры, позволяющие не платить налоги государству, а заодно и держать на крючке богатеньких, но жадных «хитрованов» со всего мира. И для чего всё это? В частности, для того, чтобы английская королевская семья всегда жила спокойно и богато.

При этом английская королевская семья насчитывает несколько десятков (!) человек.

За мной на трон не занимать

Итак, королева Елизавета Вторая, которая правила Великобританией 70 лет, накопила в пересчёте на американские деньги 550 миллионов. Её супруг принц Филипп, герцог Эдинбургский, почивший два года назад в 99 лет, заработал 20 млн долларов. Что за работа была у дедушки? Будете смеяться, но официально – быть мужем английской королевы, значит, исполнять государственные обязанности от её имени. За счёт английских налогоплательщиков ему полагалось порядка 442 тыс. долларов в год – на государственные обеды, зарубежные поездки и торжественное открытие английского парламента.

За сотни лет английская монархия накопила 28 млрд долларов, а для управления землями, поместьями, дворцами, замками и прочим добром (только стоимость корон и 140 других королевских предметов оценивается в 4 млрд), включая мебель, картины и гобелены, была создана специальная организация «Кроун Эстейт» со штатом в 450 человек. Организация не только распоряжается всем этим хозяйством и принимает финансовые решения, но и следит за репутационными рисками членов королевской семьи. Разумеется, недавний выход откровенных мемуаров принца Гарри о непубличной жизни своей семьи плюс его попытки отказа от выполнения традиционных обязанностей вызывает у монархии сильное раздражение.

Сегодняшний король Великобритании Карл III (74 года) в прошлом году был лишь Чарльзом, принцем Уэльским (с сотней миллионов долларов в кошельке). Теперь же у него – королевский титул и значительная денежная сумма (правда, американцы в отличие от патриотичных английских журналистов насчитали «всего лишь» 600 млн долларов) в кармане. У жены-ровесницы Камиллы (официальный титул – герцогиня Корнуолльская) – 5 миллионов.

Принц Чарльз в течение 15 лет был женат на принцессе Диане, которой симпатизировали во всём мире. Всё это время принц изменял ей с Камиллой, пока Диана не подала на развод. Чарльз был вынужден согласиться не только с этим, но и с немалой суммой отступных, которые принцесса вложила в траст и ценные бумаги до наступления совершеннолетия сыновей. Сыновья Уильям и Гарри остались с отцом, а Диана сблизилась с сыном египетского миллиардера, с которым и погибла в 36 лет в парижском тоннеле (многие считают автомобильную аварию подстроенной британскими спецслужбами). Благосостояние Дианы на момент смерти оценивалось в 25 млн долларов.

В английскую королевскую семью до сих пор входит младший брат Дианы – Чарльз Спенсер, или 9-й граф Спенсер (58 лет, 149 млн). Он – писатель, журналист и получатель семейного наследства. Другие родственники покойной – леди Китти Спенсер (32 года, 100 млн, также наследница и модель), леди Элиза Спенсер (29 лет, 74 млн) и племянник Дианы Луис Спенсер, виконт Олторп (28 лет, 196 млн).

Недвижимость английской короны включает Букингемский дворец, который был куплен королём Георгом III в 1761 г. менее чем за 28 тыс. долларов (в пересчёте на сегодняшний день это порядка 6 млн). Тогда, правда, он выглядел как небольшой таунхаус, а сегодня занимает площадь в 77 тыс. кв. метров с 775 комнатами и стоит более 4, 9 миллиарда. Есть и Виндзорский дворец с 46 тыс. кв. метров и стоимостью в 662 млн долларов, Кенсингтонский дворец – 630 млн, дворец в Эдинбурге, замок в Шотландии с 50 спальнями, поместья и коттеджи не только в Англии, но и в... Румынии. Всё это, включая расходы непосредственно на королевскую семью, содержится за счёт так называемого «суверенного гранта», не облагаемого налогом. Грант – это 15% годовой прибыли всех королевских земель и владений, что равно 104, 8 млн долларов (иными словами, по фунту стерлингов на каждого британского налогоплательщика). Расходы на королевскую семью включают в себя обеды, поездки, охрану, секретарей-помощников и прочие «мелочи».

У покойной Елизаветы помимо сына Карла Третьего были и другие дети, в частности дочь Анна (72 года). В табели о рангах её титул – королевская принцесса. У Анны в кармане 10 млн долларов. В своё время она профессионально занималась верховой ездой – вершиной карьеры считается участие в Олимпийских играх в Монреале в 1976 году. В английскую королевскую семью вхож и вице-адмирал сэр Тимоти Лоуренс (68 лет), её второй по счёту муж, с 10 млн (собственный капитал и зарплата за службу во флоте), а также дети принцессы Анны от первого брака – сын Питер Филлипс (45 лет, 20 млн, бизнесмен) и дочь Зара Тиндалл (41 год, 20 млн) с её мужем Майком (44 года, 1–5 млн за профессиональную игру в регби). Не пропущены и дочери этой пары – Миа Грейс (9 лет, 500 тыс. – миллион долл.) и Лена Элизабет (4 года, 1–5 млн), а также сын Лукас Филипп Тиндалл (2 года, 1–5 млн).

Кто следующий в очереди на короля?

Разумеется, в королевскую семью входит не только сын принцессы Анны Питер Филлипс, но и его жена Отэм (44 года, 1–5 млн, когда-то работала моделью, барменом, актрисой, консультантом), их дочери Саванна (12 лет, 100 тыс.) и Айла (11 лет, 1, 5 млн). Не остались забытыми и племянница Елизаветы Второй леди Сара Чатто (58 лет, 18 млн) и её муж Дэниел (66 лет, 1 млн, актёр по профессии).

Кстати, помимо «суверенного гранта» король и сыновья имеют и свой личный доход от двух герцогств – Корнуолл (3, 563 кв. км, примерная стоимость – 1, 3 млрд долл.) и Ланкастер (185 тыс. кв. м, 748 млн). Деньги от аренды земель, зданий, строительства на этой территории и т.д. стекаются в их кошелёк.

Ещё у короля Карла Третьего есть младший брат – принц Эндрю, герцог Йоркский (63 года, 5 млн). К брату прилагается его бывшая жена Сара, герцогиня Йоркская (63 года, 1 млн), а также их дочь – принцесса Беатрис Йоркская (34 года, 1 млн, заместитель директора художественной галереи).

А что сыновья Дианы и Чарльза? Старший – принц Уэльский Уильям, герцог Корнуолльский (40 лет, 100 млн долларов, он – первый в очереди на престолонаследие). Его жена – Кейт Миддлтон, герцогиня Уэльская (41 год, 10 млн), сын – принц Джордж, (9 лет, 500 тыс. долл., официальные обязанности мальчика – появляться на каждом мероприятии королевской семьи), дочь – принцесса Шарлотта Уэльская (7 лет, у неё почти 5 млрд долларов в кармане), а также младший сын – принц Луи Уэльский (5 лет, когда ему исполнился год, на его счёт перевели миллиард). Кроме этого в королевскую семью включена Пиппа Миддлтон – младшая сестра Кейт Миддлтон (39 лет, 50 млн от семейного бизнеса и замужества).

Младший сын Дианы и Чарльза – принц Гарри, герцог Сассекский (38 лет, 60 млн, второй в очереди на трон). Жена – американская актриса и фотомодель Меган Маркл, герцогиня Сассекская (41 год, 60 млн). Их сын Арчи Харрисон Маунтбеттен-Виндзор (3 года, 60 млн) и дочь Лилибет Диана Маунтбеттен-Виндзор (1 год). Ежегодно папа Карл Третий тратит на сына Гарри почти 4 млн долларов: на поездки, охрану и секретарей.

У братьев есть двоюродная сестра – леди Амелия Виндзор (27 лет, 1 млн, фотомодель). Любопытно вот что. Уильям и Гарри принадлежат к королевской семье, у них нет фамилий: «Его Королевское Величество» не подразумевает каких-то там Смитов или Адамсов...

Список королевской семьи продолжает самый младший из детей покойной королевы Елизаветы принц Эдуард, граф Уэссекский (59 лет, 10 млн), его жена Софи, графиня Уэссекская (58 лет, 10 млн, руководитель пиар-агентства) и дочь леди Луиза Виндзор (19 лет, 45 млн).

Далее следуют принц Ричард, герцог Глостерский (76 лет, 25 млн) и его жена Биргитта, герцогиня Глостерская (75 лет, 13 млн), а также леди Давина Виндзор (45 лет, 1–5 млн) и её сын Александр Виндзор, граф Ольстер (48 лет, 1–5 млн), двоюродные племянницы Елизаветы Второй леди Роуз Гилман (43 года, 5 млн, актриса, сценарист) и леди Габриэлла Виндзор (42 года, 40 млн, журналист), двоюродный племянник лорд Фредерик Виндзор (44 года, 40 млн, журналист, бизнесмен).

А ещё правнучка германского императора Вильгельма леди Шарлотта Уэлсли (67 лет, 5 млн, когда-то работала ассистентом фотографа), король Норвегии Харальд (86 лет, 17, 3 млн), американская актриса Брук Шилдс, известная по фильму «Голубая лагуна» (57 лет, 40 млн долл.), и один из самых богатых молодых людей мира – наследник компании по продаже недвижимости «Гросвенор» Хью Гросвенор, 7-й герцог Вестминстерский (32 года, 12 млрд долл.). Плюс ещё почти четыре десятка леди-лордов с принцами-принцессами и разными там виконтами. Перечислять всех их не имеет особого смысла: устроились неплохо люди. Удивительно другое: даже в такой «шоколадной» ситуации они пытаются «крысятничать». Мы уже упоминали, что у королевской семьи есть фамильная частная собственность, которая приносит личный доход. Так вот, какое-то время назад обнаружилось, что 12 млн долларов от двух герцогств покойная королева Елизавета и её сын Чарльз вкладывали не в Англию и её промышленность, а в офшоры на Багамах и Каймановых островах. После возмущения налогоплательщиков бабе Лизе пришлось не только заплатить из своего кармана за ремонт пострадавшего от пожара Виндзорского дворца, но и начать платить подоходный налог, как все, по стандартной для всех английских граждан схеме. А как же пресловутые репутационные риски, спросите вы? Ну Букингемский дворец невозмутимо ответил: да это секретарь что-то напутал...

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram