Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Что стало с яхтами самых богатых украинских бизнесменов после СВО

, 17:53 Источник: compromat.ru

Когда началась специальная военная операция на территории Украины, положение многих местных миллиардеров значительно ухудшилось. Некоторым бизнесменам пришлось продать свои яхты. Однако, как выяснилось, сделать это не всем по силам.

По словам экспертов, предпринимателям приходится отказываться от морского судна по двум причинам. Первая – нет возможности его содержать. Вторая – богатым хочется чего-то нового.

Так, например, после 24 февраля продать яхту захотел олигарх Ринат Ахметов. По информации compromat.ru, речь идёт о 145-метром судне, которое находится ещё на этапе строительства. Завершить работы обещали уже в следующем году. Сообщается,  что эта яхта может войти в список десяти самых больших в мире. Если продажа состоится, Ахметов сможет вернуть себе вложенные деньги. По оценкам экспертов, сделка вполне может состояться, учитывая «текущие обстоятельства».

Также от морского судна отказался и бизнесмен Александр Ярославский. На продажу он выставил свою 60-метровую яхту Kaiser. Предполагается, что его цена равна €49,5 млн. По информации некоторых СМИ, вырученные деньги олигарх хочет отправить на благотворительность. Однако, эксперты отмечают, что с этим судном могут возникнуть сложности. Собеседники compromat.ru утверждают, что яхту купили за коррупционные деньги, поэтому вполне вероятно, что через год правительство Украины может наложить на неё арест. Плюс ко всему украинские журналисты писали, что Ярославского правоохранительные органы подозревают в уклонении от уплаты налогов, а также в других денежных махинациях.

Яхту может потерять и экс-глава политсовета партии «ОПЗЖ» Виктор Медведчук. Его судно Royal Romance стоило около $200 млн. Но после введенных против бывшего депутата Верховной рады санкций издание Forbes оценило стоимость яхты в два раза дешевле. По информации украинских СМИ, сейчас судно находится под арестом в порту хорватского города Риека. Для нее хотят найти покупателя.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram