Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Иностранным наёмникам смертную казнь заменят на длительные сроки заключения

, 14:40

Иностранным наёмникам смертную казнь заменят на длительные сроки заключения

В военном суде Ростова-на-Дону будет рассмотрено уголовное дело против 5 иностранцев, воевавших в военном конфликте на стороне Украины – 3-х граждан Великобритании, 1 шведа и 1 хорвата. Первые слушания по делу проходили в ДНР, не исключалось, что задержанным будет назначена высшая мера наказания (в ДНР - это смертная казнь).

Однако разбирательство по нему приостановили, дело направили на дополнительное расследование, в ходе которого статьи кодекса Донецкой Народной Республики были заменены на статьи Уголовного кодекса РФ. В итоге обвинение будет более мягким: за насильственный захват власти или удержание её (ст. 278 УК) обвиняемым грозит до 20 лет заключения под стражу, за участие в качестве наёмника в вооружённом конфликте (ст. 359 УК) – до 15 лет.

Это второе дело в отношении взятых в плен иностранных наёмников. Летом прошлого года к смертной казни были приговорены поданные Великобритании Э. Аслин, Ш. Пиннер, марокканец Б. Саадун. Однако впоследствии они были обменяны на российских военнопленных и задержанного украинскими властями политика Виктора Медведчука.

По имеющейся информации, оба британца опять приехали на Украину, чтобы продолжить воевать против России.

Ранее американский военный заявил, что Зеленский стремится вовлечь НАТО в конфликт на Украине. Подробнее

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram