Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Белорусская оппозиция отрывается от сограждан на родине, превращаясь в диаспору

, 13:12

Белорусская оппозиция отрывается от сограждан на родине, превращаясь в диаспору

В столице Литвы 22-23 апреля прошла II конференция белорусской оппозиции. Инициатором её проведения была Светлана Тихановская. На встрече обсуждали подготовку судебного процесса над действующим лидером республики Александром Лукашенко, создание в стране подпольного движения, судьбу оппозиционных заключённых.

Назвав себя голосом 9 млн белорусов, живущих в страхе из-за продолжающихся в Белоруссии репрессий, Тихановская вынуждена признать: говоря о всём народе, в реальности она представляет лишь диаспору, всё больше отрывающуюся за границей от соотечественников, живущих на родине. Признала оппозиция и то, что пока лишена возможности судить Лукашенко, однако, по их мнению, почву надо готовить уже сейчас.

На встрече не пришли к единому мнению о судьбе осуждённых оппозиционеров. Часть выступает за освобождение их любой ценой, часть – только после прекращения репрессий и смены власти в стране. Обсуждался вопрос создания подпольных ячеек для усиления борьбы внутри страны.

Тем временем, 22 апреля в Белоруссии закончились учения сил теробороны Новогрудского и Кореличского районов и отряда народного ополчения по борьбе с диверсантами. Это указывает на реальное положение дел в стране – режим не раздаст оружие гражданским, выступающим против власти.

Между тем Минский суд заочно приговорил экс-кандидата на пост президента Белоруссии Тихановскую к пятнадцати годам колонии. Подробнее

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram