Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Баку отрезал Нагорный Карабах от Армении с помощью КПП в Лачинском коридоре

, 12:23

Баку отрезал Нагорный Карабах от Армении с помощью КПП в Лачинском коридоре

Азербайджан поставил в Лачинском коридоре свой КПП и тем самым сделал большой шаг к окончанию территориального конфликта с Арменией. Контролируя Лачинский коридор, Азербайджан отрезал последнюю дорогу, связывавшую Республику Нагорный Карабах с армянской стороной.

Армения выразила недовольство, но Азербайджан считает вопрос решённым. Осталось только установить права армян НКР. МИД Армении призывает Совбез ООН разобраться в действиях Азербайджана.

Есть у Еревана претензии и к Москве, которая подписывала трёхстороннее заявление в 2020 году. Миротворцы РФ не должны допускать перекрытия Лачинского коридора согласно ему. МИД Армении требует от Москвы устранить КПП и не допустить геноцида армян, Совбез НКР предлагает начать обсуждение новых условий, чтобы обеспечить безопасность людей. Азербайджан не считает установку КПП незаконной, обвиняя Армению в использовании дороги для перевозки оружия и боеприпасов.

Эксперты считают, что Азербайджан опирается на недавнее заявление Никола Пашиняна о сохранении территорий Азербайджана, а также на то, что внимание России отвлечено на СВО. В США также отметили, что Баку не стремится к миру.

Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил о том, что Ереван готов к размещению миссии ОДКБ на границе с Азербайджаном. Подробнее

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram