Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

США не удастся ослабить позиции РФ в Центральной Азии

, 17:50

США не удастся ослабить позиции РФ в Центральной Азии

С 22 по 27 апреля 2023 года проходит визит Дональда Лу, помощника госсекретаря Соединённых Штатов, в Киргизию и Таджикистан. Цель визита – расширение партнёрства между странами в сфере безопасности.

Сотрудник Белого дома посещает регион накануне планируемого на 18 мая 2023 китайско–центральноазиатского саммита, который весьма беспокоит американское правительство. Он постарается убедить Бишкек и Душанбе не помогать РФ в обхождении санкций. В Киргизии обсудят защиту прав граждан, свободу СМИ, увеличение прав женщин. Возможно, затронут вопрос о радио «Азаттык» (в России – СМИ-иноагент), разблокировки его вещания, счетов в банках, дела по Кемпир-Абаду, по которому по обвинению в попытке госпереворота в стране задержано 24 человека. Лу, с большой долей вероятности, может поставить вопрос об их освобождении. В Таджикистане обсудят в том числе вопросы крепкого гражданского общества, свободы СМИ.

Эксперты считают: США не удастся ослабить позиции РФ в Центральной Азии. Россия и Киргизия в 2022 г. согласовали договор о создании объединённой системы ПВО. Если Москва поставит Бишкеку С-300, С-400, то под их защитой окажется небо Казахстана, Туркмении, Узбекистана, Таджикистана. Маловероятно, что Киргизия и Таджикистан захотят отказаться от сотрудничества.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram