Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Национальной идеей Молдавии станет стремление в ЕС

, 13:52

Национальной идеей Молдавии станет стремление в ЕС

На 21 мая в Молдавии назначено Национальное собрание, на котором планируется продемонстрировать стремление молдаван в ЕС. Но некоторые политические деятели говорят, что стоит добавить лозунг не только о воссоединении с ЕС, но и о воссоединении с Румынией, которым грезит президент румынка Майя Санду.

Она обещала молдаванам референдум, если возникнет вопрос о вхождении в состав Румынии. Но последние соцопросы показали, что молдаване всё ещё не хотят считаться румынами, а вот войти в ЕС согласятся многие.

На Национальном собрании ожидаются представители и тех партий, что выступают за сближение с Россией, а не Западом. Чтобы избежать столкновений, на встрече будет, в том числе, и румынская полиция.

Но несмотря на подготовку партий к выступлениям, многие подчёркивают, что это мероприятие не для выяснения отношений, а для волеизъявления народа. Некоторые считают, что политическим деятелям вообще не стоит выступать. Другие же уверены, что именно в этот момент нужно подписать общий документ, согласно которому одной из национальных идей объявляется стремление к ЕС. Это, по мнению некоторых политиков, должно не позволить «пятой колонне» с российскими корнями дестабилизировать евроинтеграцию Молдовы.

Госсекретарь МИД Молдавии Кук заявил о выполнении 80% условий для начала переговоров о вступлении страны в ЕС. Подробнее

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram