Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

О самых глубоких озёрах нашей планеты

, 12:56 , Журналист Источник: dzen.ru

О самых глубоких озёрах нашей планеты
wikipedia.org

Озёра – такие же неизученные частички нашего мира, как океаны и моря. Недаром ведь говорят, что подводные просторы Земли исследованы лишь на 10%. Всё остальное представляет собой сплошную загадку. Что касается озёр, то бывает так, что их глубина достигает более 1000 метров. То, что находится на дне – просто манит дайверов и всевозможных учёных. Некоторые озёра существуют на планете десятки миллионов лет.

Но многие тайны до сих пор остаются неразгаданными. Из-за этого и создаются разные легенды. В давние времена озёрам поклонялись, их считали священными. Отдельные народы полагали, что это могли быть своеобразные врата в потустороннее измерение. Но самую большую загадку, пожалуй, представляют именно глубокие озёра.

Какие же глубокие озёра можно выделить?

1. Байкал (Россия)

Глубина Байкала внушительная – 1642 м. Если посмотреть на его рельефные изображения, то кажется, будто бы это действительно какой-то проход в иные миры. Байкал содержит 20% мировых запасов пресной воды. По оценкам учёных, ему более 25 млн лет. Здесь же обитают многие эндемики, такие, как например, нерпы.

Вода Байкала – невероятно чистая и прозрачная. Она содержит много кислорода и мало минералов, что делает её по составу близкой к дистиллированной. Местные жители из числа алтайцев и бурятов озеру поклоняются. Оно не раз упоминается в здешних легендах.

2. Танганьика (Центр. Африка)

Глубина этого африканского озера – 1470 м. Оно является вторым по глубине в мире, а также самым длинным пресноводным озером мира, протяжённостью почти 700 км. Здесь обитает не менее 350 видов рыб, многие из них - эндемики. Жизнь в водоёме возможна только на глубине до 200 м. На более низких уровнях наблюдается высокая концентрация сероводорода.

Танганьика существует уже более 20 млн лет. Озеро возникло в результате тектонических движений, приведших к образованию Восточно-Африканской рифтовой долины.

3. Озеро Восток (Антарктида)

Глубина этого озера - почти 900 метров. Оно расположено глубоко подо льдами Антарктиды и увидеть его вживую нельзя. Водоём является одним из крупнейших подледниковых озёр на планете. Учёные до сих пор изучают Восток. По их мнению, это может помочь в дальнейшем исследовании происхождения жизни на Земле.

4. О`Хиггинс-Сан-Мартин (Южная Америка)

Самым глубоким озером Южной Америки считается О`Хиггинс-Сан-Мартин. Его глубина составляет 836 метров. Оно образовалось, когда ледниковые отложения запрудили тектонические трещины и преградили путь стока талых вод с Южно-Патагонского ледникового плато. Вода заполнила понижения, и это привело к формированию природного резервуара. Местные верят, что в озере обитает чудовище из древних времён, известное под именем «Науэлито». Так это или не так – пока не проверялось. Учитывая долгую историю существования водоёма и его глубину, можно предположить, что здесь действительно могли сохраниться какие-нибудь криптиды.

5. Ньяса (Юго-восток Африки)

Ещё одно глубокое озеро находится на юго-востоке Африки, территориально – между Малави, Мозамбиком и Танзанией. Его глубина составляет 706 метров. Учёные отмечают, что оно образовалось в разломе по линии столкновения тектонических плит. Озеро содержит 7% мировых запасов пресной воды. Здесь очень разнообразная экосистема и большое количество эндемиков. Самое интересное, что слово «Ньяса» на языке местных означает просто «озеро».

6. Иссык-Куль (Киргизия)

Иссык-Куль расположен в межгорной впадине на территории Киргизии. Глубина – 702 м. Водоём является вторым по площади солёным озером после Каспийского моря. Уникальность данного объекта – в химическом составе воды. Вода здесь слегка солёная, что делает озером похожим на «маленькое море». Её состав близок к минеральным источникам Кавказа, что очень полезно для здоровья купающихся. По прозрачности озеро часто сравнивают с Байкалом.

О других глубоких озерах нашего мира:

Некоторые учёные считают, что Каспийское море тоже представляет собой озеро. Его максимальная глубина – 1025 м. Это - самый большой солёный закрытый водоём на планете, к тому же практически не исследованный. Каспий признаётся одним из остатков древнейшего океана Тетис. Как раз этим и можно объяснить его солёность. Уровень воды подвержен всевозможным колебаниям.

Ещё одно из озёр, представляющих сплошную загадку, находится в России близ города Москвы. Его называют Бездонным. Глубина водоёма так и не была выявлена за долгие годы исследований. Более того, местные утверждают, что в пределах озера не раз находили обломки кораблей. Некоторые учёные на полном серьёзе считают, что водоём может быть как-то связан с мировым океаном или даже с так называемой Полой Землёй.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram