Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Ядерные арсеналы России и Китая в разы превосходят американские

, 15:23

Ядерные арсеналы России и Китая в разы превосходят американские

США серьёзно обеспокоены подготовкой Китая к запуску в 135 милях от острова Тайвань атомного реактора на быстрых нейтронах. Это может сделать Поднебесную атомным игроком, равным Соединённым Штатам Америки и Российской Федерации.

Ядерный материал в виде высокообогащённого урана, нужный для запуска реактора, китайским атомщикам поставляет Россия. Уже переправлено 25 т. По мнению США, совместная китайско-российская реализация проекта позволит им модернизировать свои арсеналы, общий размер которых в разы превысит американский.

Министры иностранных дел G7, встретившись в Японии, приняли совместное заявление, в котором призвали Пекин незамедлительно начать переговоры с Вашингтоном для достижения большей прозрачности в планах и политике КНР в ядерной сфере, однако МИД Китая данное заявление осудил как дискриминационное.

Реактор на быстрых нейтронах – лидер в области производства плутония, являющегося основным топливом для атомных бомб. Несмотря на то, что в КНР заявляют о применении реактора в чисто гражданских целях, Китай вполне может начать накапливать плутоний. Однако с учётом того, что данный проект находится под гарантией МАГАТЭ, маловероятно, что он будет использоваться в военных целях.

Ранее Китай заявил, что жёстко ответит на западные санкции. И, как видно, ему есть чем ответить. Подробнее

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram