Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Что известно о традициях и обычаях далёкого Лаоса

, 18:59 , Журналист

Что известно о традициях и обычаях далёкого Лаоса

Лаос – одна из самых интересных стран Юго-Восточной Азии. Именно здесь коммунизм спокойно соседствует с традиционным буддизмом. Люди здесь считаются добрыми и мягкими, а в некотором случае – даже ленивыми. Никто из местных не ходит мрачным по улице. Все улыбаются и воздают благодарность Высшим Силам за прекрасную жизнь, какой бы она ни была. Лаос станет настоящим раем для тех, кто интересуется буддизмом и хочет достичь гармонии. Местные монахи с удовольствием побеседуют о «высоких вибрациях» и расскажут про нирвану.

 Но прежде, чем посещать эту страну, надо знать кое-что о местных обычаях. Ведь некоторые из них могут показаться очень странными.

1. Здесь всегда все улыбаются

Улыбка – главный инструмент в общении среди лаосцев. Рассказывать о своих проблемах и жизненных сложностях в этой стране совсем не принято. Да и сами лаосцы вообще не склонны к агрессии. Встретить агрессивно настроенных личностей – конечно же можно, но это «один шанс на миллион». К тому же здешние жители очень добродушны и отзывчивы. Отказать другому в помощи – тут почти как оскорбление.

2. Все лаосцы преданы своим семьям

В Лаосе большое внимание уделяется семье. Более того, если речь зайдёт о финансовом успехе и возможности побыть в кругу семьи, почти любой человек здесь выберет второй вариант. Деньги не играют никакой роли. Главное – забота о ближнем своём. В этом отношении лаосцы даже превосходят других азиатов. При этом, в семьях всегда царит атмосфера гармонии и уважения. Местные стараются избегать конфликтов друг с другом.

3. Необычные особенности бракосочетания.

Молодые люди здесь нередко женятся и выходят замуж в совсем юном возрасте. Особенно такое популярно в деревнях. Поэтому, те, кому за 30, тут могут иметь уже по несколько детей школьного возраста. Также после свадьбы молодожёны обычно остаются жить у родителей невесты, а право на отдельное проживание получают спустя 3 или даже 5 лет. После переезда молодые семьи стараются выбирать жильё ближе к родственникам супруга.

4. Здесь все почитают Будду

Лаосцы очень религиозны. Памятники Будды и любое изображение этого святого – под строгим контролем. Потрогать статую просветлённого сродни преступлению. Можно и в полицейский участок угодить. Туристам советуют не прикасаться к памятникам великого индийского мудреца. Неважно даже в каком состоянии находится статуя. Закон – есть закон. Естественно, это касается и местных храмов. В храмах нужно вести себя очень тихо и не привлекать лишнего внимания. Нельзя громко разговаривать и как-то шуметь.

5. В Лаосе не принято прикасаться к голове человека

Касаться другого человека в этой стране не принято, если только это не какой-нибудь близкий друг или родственник. Даже погладить по голове здешнего ребёнка – это табу. Местные верят, что в голове находится некий энергетический центр, связанный с Божественным. И любое прикосновение может нарушить «поток».

6. Патриархальные устои

Во многих странах Юго-Восточной Азии женщина стоит на втором месте после мужчины. И хоть в Лаосе нет никакой серьёзной дискриминации, это ещё не означает, что прекрасному полу можно всё. В семьях главой всегда считается мужчина. Также женщинам в храме ни в коем случае нельзя говорить с монахами. А те, в свою очередь, ничего не принимают из женских рук. Если что-то нужно передать храму, то делается это только через мужчину.

7. Здесь никто не фотографирует без разрешения.

Фотографировать местных жителей нужно только с их разрешения. Просто так и сделать фото не рекомендуется. Лучше попросить об этом. Потому что в противном случае всё может закончиться неприятностями. Главное ещё – озвучить свою просьбу очень вежливо и деликатно.

8. Здесь не принято показывать свои чувства.

Если в Москве увидеть целующихся влюблённых – это норма, то в Лаосе такое не популярно. Местные предпочитают скрывать свои отношения от посторонних. На улицах городов почти не встретишь тех, кто хоть как-то демонстрирует свою любовь. Все лаосцы очень скромны и сдержанны.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram