Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Индия вышла на первое место в мире по численности населения

, 13:09

Индия вышла на первое место в мире по численности населения

Фонд United Nations Population Fund оценил численность населения Индии в 1 млрд 429 млн человек, КНР – почти в 1 млрд 426 млн. Таким образом, Индия превзошла Китай по числу жителей чуть менее чем на 3 млн человек. Для сравнения – в США проживает 340 млн американцев.

Официальная перепись индийского населения проводилась в 2011 г. и планировалась на 2021 г., но была отложена из-за коронавируса. В отличие от Индии, прирост населения которой с 2011 г. хоть и снизился по сравнению с прошлым десятилетием с 1,7% до 1,2%, но всё же имеется, в Поднебесной численность жителей в прошлом году снизилась впервые за последние 60 лет из-за курса «одна семья – один ребёнок».

Чтобы повторить опыт Китая и нарастить ВВП страны, Индии необходимо решить ряд проблем:

  • до 2030 г. обеспечить порядка 90 млн рабочих мест вне аграрной сферы;
  • постараться отойти от традиции выдавать замуж девушек в очень раннем возрасте, что приводит к тому, что официально работает лишь 1 из 5 индианок;
  • правительству помимо образования инвестироваться в медицину, обучение профессиям, позволяющим найти работу, общедоступность продуктов.


Изучив трудности КНР, Дели стремится привлечь в страну больше иностранных инвесторов. Так, открыт первый завод Apple по производству телефонов.

Между тем для сохранения населения России на нынешнем уровне потребуется увеличение компенсаторной миграции. Подробнее

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram