Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

За переворотом в Судане снова стоят США

, 16:21

За переворотом в Судане снова стоят США

В 1989 г. посредством переворота к власти в Судане пришёл генерал Омар аль-Башир. Он правил до 2019 г. Аль-Башир взял курс на сближение с Россией, Белоруссией, Китаем и Ираном, за что сразу стал «нерукопожатным диктатором» на Западе. Его свергли в 2019 г., и к власти пришёл генерал Абдель Фаттах аль-Бурхан. Он же провозгласил «переход к демократии». В сентябре 2021 г. произошла попытка переворота сторонников аль-Башира, а через месяц случился ещё один военный переворот. В его ходе генерал Бурхан захватил власть уже практически единолично. И вот теперь в стране начались бои между двумя частями вооружённых структур государства.

15 апреля в 9:30 утра Силы оперативной поддержки (СОП) атаковали военные городки в Хартуме, Омдурмане, Порт-Судане и других крупных городах. Были атакованы здания министерства обороны, генштаба, главкомата сухопутных войск, ряда министерств и резиденции главы страны. Атакованы авиабазы и аэропорты, базы и склады. В общем, классический сценарий. На начальном этапе мятежникам сопутствовал успех. Представители СОП утверждали, что захватили аэропорт и военную авиабазу Мерове, аэропорт Хартума, крупную военную базу Соба и немало других объектов. Армейцы относительно быстро очухались и оказали сопротивление. Они начали перебрасывать крупные колонны бронетехники и танков. Сразу задействовали свои козыри – авиацию и артиллерию, причём на жертвы среди мирных обеим сторонам явно плевать.

В чём же причина сражений, кроме борьбы за власть и денежных потоков для «своих»? Это внутренние объективные причины. Но есть и внешние – они непосредственно затрагивают Россию. В Порт-Судане строится пункт материально-технического обслуживания российского флота. США, Франция и Британия не хотят, чтобы на горле мировой морской торговли – Суэцком канале - были лапы русского медведя.

В марте 2022 г. всё та же Виктория Нуланд проводила в Судане встречи с представителями «гражданских сил». Среди них оказался генерал Дагло, глава СОП. Встречалась она и с Бурханом, требуя «отказать Москве от дома». Но Бурхан на это не пошёл, хотя и туманно пообещал «сделать всё для перехода страны к демократии». В феврале 2023 г. он подписал окончательное соглашение о ПМТО ВМФ «Порт-Судан».

13 апреля Дагло встретился со спецпосланниками США, Великобритании и Норвегии в Судане. Что началось через два дня, все уже знают. Так что вопрос, зачем и на чьи деньги был устроен этот мятеж, можно считать закрытым.

Подробнее читайте в свежем номере «Аргументов недели».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram