Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Крупный швейцарский банк обслуживал нацистские счета до 2020 года

, 13:10 , Журналист

Крупный швейцарский банк обслуживал нацистские счета до 2020 года

Комитет по бюджету американского Сената провёл расследование по поводу крупного швейцарского банка Credit Suisse. В результате выяснилось, что организация обслуживала почти сотню ранее неизвестных счетов, связанных с бывшими нацистами, причём выходцами из гитлеровской Германии. Все эти люди скрывались от правосудия после Второй Мировой войны. Некоторые банковские счета обслуживались вплоть до 2020 года.

По данным отчёта, Credit Suisse вёл счета 99 человек, относящихся к бывшим нацистам и к членам аргентинских групп, связанных с пособниками вермахта. При этом, 70 аргентинских счетов были открыты в швейцарском банке после крушения режима Гитлера. 14 – действовали до недавнего времени. К примеру, счёт, принадлежавший одному из чиновников, осуждённых во время Нюрнбергского процесса, оставался открытым до 2002 года. В банке до сих пор не дали никаких сведений об активах преступника.

Поначалу в Credit Suisse решили нанять судебно-экспертную компанию, которая под контролем независимого специалиста проводила внутреннее расследование. Но во время проверки эксперта внезапно уволили, а расследование ограничили. Сейчас представители банка уверяют, что организуют новые проверки и доведут дело до конца. Неизвестно, правда, как это повлияет на дальнейшую репутацию организации.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram