Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

В Пакистане китайскому инженеру грозит смерть за богохульство

, 08:39 , Журналист

КНР и Пакистан рискуют оказаться в «неловком положении» из-за проблем с китайским инженером, которому грозит смерть за богохульство. В исламской республике давно действуют строгие правила по поводу веры и уважения к Всевышнему. Любой, кто хоть как-то оскорбит Бога или пророка Мухаммеда, может быть обречён на смерть. Но, похоже, что для сотрудника из Поднебесной это ничего не значило.

Китайского инженера зовут Тянь. Он работал на севере Пакистана на строительстве гидроузла. В сообщении полиции говорится, что Тянь сказал оскорбительные слова по поводу Всевышнего и пророка Мухаммеда, подкрепив их жестами. Инцидент случился после того, как местные рабочие совершили молитву в честь Рамадана. Разгневанные фанатики из числа здешних жителей осадили лагерь, где жили китайские строители. Обеспокоенная за судьбу Тяня полиция вывезла китайца в ближайший город и поместила под стражу.

В китайских СМИ выяснили более детальную информацию. Тяня обозлило то, что местные медленно работали во время Рамадана. Он высказал трудящимся пакистанцам все свои претензии, точнее – двум водителям грузовиков. Тогда-то у лагеря специалистов из КНР и начались протесты жителей. Сейчас Тянь находится в Аботтабаде. Его дело будет слушаться в местном суде по противодействию терроризму.

По мнению аналитиков, в судьбу китайца всё же вмешались, и не кто-нибудь, а очень влиятельные силы. Религиозные лидеры и вожди племён, где случился инцидент, пока не настаивают на обвинении против арестованного. Недавно выяснилось, что два шофёра, подавшие жалобу на Тяня, вообще не знали, о чём именно кричал китаец. Эти данные привёл переводчик, который потом поспешно скрылся.

В американских газетах утверждают, что случившееся может осложнить многолетние дружеские отношения между Пакистаном и КНР. С тех пор, как в Поднебесной в 2013 году провозгласили инициативу «Пояс и путь», исламская республика стала её флагманским объектом. В так называемый экономический коридор, соединяющий западный Китай с побережьем Индийского океана, планируют вложить не менее 62 млрд долларов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram