Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Чехи вышли на акции против нищеты

, 16:27

Чехи вышли на акции против нищеты

Не менее 30 тыс. человек вышли на улицы чешской столицы, чтобы выразить недовольство ценами на топливо, энергетические ресурсы и продукты. Протестующие требовали диалога с премьер-министром и правительством, а также участия Чехии в мирном урегулировании украинских событий.

Сначала протестующие позволили выступить представителям оппозиции и экспертам в области экономики и международных отношений, а потом подписали несколько петиций, большинство из которых содержали требования по улучшению жизни простых чехов.

Основным лицом этой акции стал оппозиционер Йиндржих Райхл, который говорил не только об экономических, но и культурных, моральных проблемах граждан. Он заявил, что Чехия должна быть независима от Брюсселя и Вашингтона, не должна быть в НАТО, а политики должны заботиться прежде всего о благосостоянии чехов, а не своих коллег. Политик заявил, что если бы у правительства была честь, оно бы подало в отставку, а также пригрозил новыми акциями и забастовками.

Акции обошлись без происшествий, некоторые протестующие устроили бессрочную акцию протеста и остаются у здания правительства.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram