Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Казахстанцы снова выходят на улицы с протестами

, 09:55

Казахстанцы снова выходят на улицы с протестами

В Алма-Ате прошлая акция солидарности с протестующими жителями города Жанаозень. Они ранее протестовали в Астане, так как оказались без работы из-за того, что компания «КазМунайГаз» отказалась оформлять их на постоянной основе.

Власти разогнали протесты во всех городах, часть активистов арестовали, но позже отпустили домой. Население Казахстана полагает, что руководство республики не извлекло уроков из январских событий прошлого года.

Уволенные сотрудники надеялись найти в Астане справедливость, но официальные ведомства формально отписались от проблемы. Далее протестующие объявили о начале бессрочной акции протеста. В газодобывающей компании отказались выполнять требования рабочих из-за нарушенных ими правовых процедур.

Чиновники не захотели или побоялись разговаривать с протестующими. К ним на встречу вышли несколько депутатов, которые попросили разойтись. Разгон осуществлялся уже с применением СОБРа. Мэр города Жанаозен, откуда идёт протест, просит население не поддаваться на провокации и сдерживать эмоции.

Протестующие к требованиям трудоустройства теперь хотят ещё и увольнения профильных чиновников и министров. Только после этого в нижней палате парламента начали изучать причины протеста и варианты его прекращения.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram