Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Японцы массово записываются на курсы, чтобы заново научиться улыбаться после отмены масочного режима

, 13:06

Японцы массово записываются на курсы, чтобы заново научиться улыбаться после отмены масочного режима
Фото: Unsplash.com

Спустя три года в Стране восходящего солнца наконец отменили масочный режим. Выяснилось, что за это время люди разучились улыбаться и теперь посещают специальные курсы, чтобы восстановить этот навык. 

Эксперты говорят, что улыбка - это результат работы 53 мышц, которые объединяются в 19 различных улыбок. Чтобы помочь людям заново овладеть этим навыком, предприимчивая японка открыла школу улыбок.

Курсы посетили уже более 4 000 человек. Люди признались, что буквально забыли, как улыбаться, а компании записывали угрюмых сотрудников на курсы целыми группами. В школе отметили, что многих привлекли курсы улыбки еще в изоляции, когда они стали обращать внимание на свою мимику во время видеоконференций.

Разминка, зеркало в качестве вспомогательного средства и 45-минутное интенсивные упражнения. Студенты признаются, что не могут добиться полной улыбки, как бы они ни старались. Некоторые утверждают, что так долго носили маски, что забыли, как выглядят лица их сверстников. Этот вид занятий так популярен в Японии благодаря своей культурной уникальности. Раньше в Стране восходящего солнца широкая и открытая улыбка, особенно у женщин, считалась неприличной. Но времена меняются. В 2009 году работники токийского метро даже начали учиться улыбаться с помощью специальной программы, которая измеряла привлекательность улыбки с помощью камеры.

Исследования убедительно доказали, что веселая улыбка имеет массу преимуществ. Доказано, что улыбка помогает достичь большего успеха, и даже может укрепить защитные силы организма против болезней. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram