Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Нацизм, создание ковида и мирового правительства: в чем обвиняют президента форума в Давосе Клауса Шваба

, 13:26 , Журналист

Нацизм, создание ковида и мирового правительства: в чем обвиняют президента форума в Давосе Клауса Шваба
Фото: Global Look Press

Совсем недавно знаменитому мультимиллионеру Клаусу Швабу исполнилось 85. Весьма почтенный возраст и огромный опыт за плечами. Кем же является этот человек – пожалуй, знают все. Шваб – известнейший из всех немецких экономистов, автор множества книг, бессменный и «несокрушимый» президент Всемирного экономического форума в Давосе с 1971 года. Самый влиятельный человек на Земле. По мнению критиков, именно ему принадлежит вся полнота власти в Давосском форуме, и без его решений ничего не принимается. Ненавистников у Шваба достаточно. В чём его только ни обвиняли: и в нацизме, и в создании ковида, и в формировании некого «мирового правительства», принимающего судьбоносные решения. Но ни одно из этих обвинений так и не получило никаких доказательств.

То, что Шваб – влиятельный человек, сомнений нет. Но история его семьи действительно полна всяких тайн. Отец Давосского «короля» и вправду служил германскому рейху. Однако фактов о его поддержке нацистов – не имеется. Ойген Шваб работал в достаточно крупной компании, снабжавшей гитлеровцев оружием и связанной с высокими, по тогдашним меркам, технологиями. И всё же во времена Гитлера выступать против нацистов - было сродни смерти. Даже если родич экономиста отвергал нацизм, он всё равно не высказывался, и возможно, тем самым спасал семью. Это потом сыграло определённую роль. Шваба никто не привлекал за поддержку Гитлера. Соответственно, и сидеть в Нюрнберге на скамье подсудимых он также не мог.

Когда Клаусу исполнилось 7 лет, нацистская Германия уже прекратила своё существование. Это дало ему шанс выучиться и стать преуспевающим специалистом. Шваб учился в Швейцарской высшей техшколе Цюриха, после окончания получил диплом инженера. В 1965-м уже стал доктором наук. Параллельно изучал экономические науки и проявил себя в этом, как настоящий «профи». В 1967-м у Клауса уже была степень доктора экономики. Затем будущий глава Давосского форума окончил Гарвард с присвоением степени магистра госуправления. С 1971 года – профессор делового администрирования в университете Женевы.

Большая слава пришла к Швабу в том же 1971 году, когда он организовал Европейскую конференцию менеджмента. На ней обсуждались новейшие концепции развития экономики. Поднимались важнейшие вопросы, касающиеся будущего человечества. Вскоре Шваб учредил фонд, который превратился в глобальную платформу для обсуждения мировых экономических проблем. Там принимали участие виднейшие экономисты и политики мира. В 1987 году объединение получило наименование Всемирного Экономического Форума. Карьера Шваба росла с каждым годом. Его мнение становилось решающим.

На сегодня Клаус Шваб входит во множество советов директоров различных организаций, является самым уважаемым человеком не только в европолитике, но и во всём мире. Удостоен множественных государственных наград высшего уровня. И всё же его репутация частенько подвергается ударам со стороны критиков и сторонников теории заговора. Особо популярны теории, что Шваб якобы является «серым кардиналом мирового правительства», а в некоторых случаях - даже его главой. Так ли это? На самом деле этот вопрос остаётся без ответа, но кое-что уже можно сказать сейчас.

Эксперты подтверждают, что Всемирный Экономический Форум зависит от решений Клауса Шваба. Официально – это неправительственная организация с советом директоров, который и решает все важнейшие вопросы. Но, по многим данным, слово Шваба в этом деле – решающее. Во всяком случае, так было за 35 лет существования форума. Например, в 1974 году экономист решил, что пригласит в качестве главного спикера «марксистского попа» Элдера Камару, своего хорошего друга. Многие в директорате были против. Тем не менее, Камару всё равно выступил.

Также Шваб превратил ВЭФ в источник извлечения прибыли не только для своей организации, но и для «себя любимого». Он с успехом назначил себе зарплату почти 400 тысяч долларов в год. ВЭФ оплачивает все транспортные расходы Клауса, а также то, что связано с исполнением его обязанностей. Также известно, что мультимиллионер потратил около 80 млн долларов на покупку земли в Давосе, включая гигантский участок, который соединяет его резиденцию со штаб-квартирой форума. А ещё поговаривали, что у Шваба очень непростой характер.

В ВЭФ существуют особые правила. Членство в организации ограничено 1000 мировых компаний, каждая из которых оплачивает 39 тысяч долларов в год за право называться членом форума и ещё 20 тысяч за участие в Давосском мероприятии. У ВЭФ огромное число спонсоров, о которых тоже нельзя забывать. Также у некоммерческой организации есть целая сеть коммерческих проектов, которыми руководит племянник Клауса. Некоторые критики считают, что в ВЭФ присутствует некое подобие кумовства. Без дружбы со Швабами невозможно почти ничего. Семья экономиста признаётся доминирующей, и этот факт неоспорим.

Не стоит обходить стороной и недавнюю работу Клауса Шваба, его очередную книгу под названием «Большая Перезагрузка». Идея экономиста и представителей ВЭФ состояла в том, что коронавирусная пандемия представила шанс для планеты полностью перестроить жизнь и экономику, сделать её более устойчивой и решить множество проблем. У сторонников теории заговора создалось впечатление, будто бы Шваб и его коллеги расхваливают вирус, и видят в этом благо для человечества. Ну, чем не почва для создания гипотез?

Сразу же пошли слухи о том, что Шваб может быть лично причастен к созданию коронавируса, а значит, несёт ответственность за распространение этой формы жизни… или лучше сказать, формы смерти. С тех на экономиста сыплются разного рода обвинения. Только вот сам основатель форума на это не реагирует. Доказательств-то нет никаких. Ни переписок, ни аудиозаписей, ни видеоматериалов. Просто слова. Но где же здесь правда – вот этот вопрос действительно верный. А если правда и есть, то мы её, возможно, никогда не узнаем.

В последние годы становится всё более публичной дискуссия о возможном преемнике Шваба. Поднимаются вопросы о том, кто же сменит «бессменного лидера», которому уже почти 90. А совсем недавно, группа бывших и нынешних сотрудников ВЭФ сообщила британским СМИ, что Клаус Шваб единолично управляет организацией, а своей смене не думает вовсе.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram