Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Лидер Ирана назвал идею отказа от хиджаба недопустимой, а протесты - итогом вмешательства врагов

, 11:38 , Журналист

Лидер Ирана назвал идею отказа от хиджаба недопустимой, а протесты - итогом вмешательства врагов
Фото: Unsplash.com

Масштабные акции протеста в Иране в прошлом году едва не довели дело до гражданской войны. Точное количество погибших и раненых до сих пор неизвестно, так как официальной статистике просто не стоит доверять. Всему виной стала смерть курдской девушки Махсы Амини. А главная причина крылась в ношении хиджабов  и в жёстком контроле властей за жизнью общества. Потому протесты и получили название «хиджабных».

Против демонстрантов были задействованы почти все имеющиеся силовые подразделения. Бои на улицах шли не на жизнь, а на смерть. Но сейчас ситуация более-менее под контролем. Массовых акций на улицах нет. К тому же в правительстве даже какое-то время говорили о послаблениях и обещали, что притеснений не будет. Теперь же в руководстве Ирана уже не так сильно страшатся последствий. Хотя угроза возобновления бунтов остаётся.

Недавно верховный лидер республики Али Хаменеи назвал политически недопустимой идею полного отказа от хиджабов. Протесты же он назвал результатом иностранного заговора и вмешательства западных спецслужб. В Тегеране пытаются выработать меры по принуждению соблюдения дресс-кода, но пока предложения остаётся на уровне деклараций о намерениях. Всё-таки страх по поводу народных волнений ещё есть.

В иранской оппозиции недавнюю речь Хаменеи посчитали очень опасной. Противники действующей власти думают, что вопрос очередного закручивания гаек вскоре будет решён, и «всё начнётся сначала». Очень незначительные результаты протестов окончательно обнулятся. Президент республики прокомментировал ситуацию, но осторожно, выразив уверенность, что мнение несогласных в стране можно изменить «путём переговоров и убеждения».

Председатель правительства подчеркнул, что покрытие головы - это вопрос юридического характера. В Меджлисе (парламенте) прозвучали призывы к судебным органам представить своё видение возможного усиления контроля. Если в судах этого не сделают, то депутаты будут продвигать собственные инициативы. В местном МВД активно поддерживают все решения властей. Так что беспокойство оппозиции по поводу нового ужесточения порядков вполне обосновано.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram