Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Илон Маск не против поработать на Пентагон

, 11:23

Илон Маск не против поработать на Пентагон

Ракета-носитель Falcon-9 вывела в космическое пространство новые аппараты, которые будут выполнять задачи Космических сил США. Вашингтон пытается создать полноценную систему предупреждения запусков гиперзвуковых ракет. Такое вооружение имеется только у России и Китая.

Несколько космических аппаратов для Пентагона создала компания Илона Маска SpaceX. Она специализируется на производстве космических аппаратов и ракет для гражданских целей. Однако в последнее время Маск не против поработать и на Пентагон.

Осенью прошлого года SpaceX получила заказ от военных на 150 миллионов долларов. Маск взялся разработать уникальный военный космический аппарат, запуск которого должен был состояться несколько месяцев назад. Но из-за технических неполадок аппарат отправился в Космос только в начале апреля на фоне продолжающихся скандалов об использовании украинской армией данных, получаемых от спутников Starlink.

Российские эксперты вынуждены признать, что космические устройства компании SpaceX используются вооружёнными силами Украины против России. Спутники Starlink обеспечивали навигацию украинским беспилотникам. В российской армии есть технологии, способные глушить сигналы, подаваемые со спутников Маска на украинские системы вооружений. С каждым новым случаем обнаружения контактов якобы гражданских систем SpaceX с украинской армией компания Маска теряла не только авторитет, но и стоимость акций.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram