Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Как британские монархи утаивают от народа свои доходы

, 09:12

Как британские монархи утаивают от народа свои доходы

Представителей британской королевской семьи никак нельзя назвать бедными людьми. Однако источники и сумма их доходов входят в число сведений, не подлежащих разглашению.

Своё исследование на этот счёт решили провести репортёры газеты Guardian, однако оно не увенчалось успехом. Например, издание несколько раз адресовало запросы с целью выяснить, во сколько обошлась церемония вхождения на престол Карла III, каков размер налогов с доходов и расходов королевской семьи, включая обеспечение безопасности её членов. Однако каждый раз в ответ поступал неизменный отказ, выдержанный в дипломатических тонах.

Сторонники сохранения тайны финансового положения монаршей семьи приводят несколько аргументов в поддержку своих действий. Основным является утверждение о том, что уровень материального благополучия относится к личному делу каждого. В секрете также держатся расходы на безопасность обитателей Букингемского дворца. В противном случае их жизнь может быть поставлена под угрозу.

Но всё же есть и интересные сведения. Например, за последние 70 лет Елизавета II и Карл III заработали свыше миллиарда фунтов от графств Ланкастер и Корнуолл. Ведь там находятся плодородные сельскохозяйственные угодья и множество коммерчески выгодных проектов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram