Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Выигравшие на выборах в Болгарии партии не могут создать коалицию из-за коррумпированности

, 15:13

Выигравшие на выборах в Болгарии партии не могут создать коалицию из-за коррумпированности

В Болгарии подведены итоги парламентских выборов. Они оправдали прогнозы экспертов, но не надежды правительства и граждан, так как в Народном собрании снова оказались представители 6 партий, ни одна из которых не получила абсолютное большинство. Это уже пятые подобные выборы за последние 2 года.

Главная борьба состоялась между двумя партийными объединениями, оба демократической направленности. Они набрали почти равное количество голосов. А ранее популярная социалистическая партия получила лишь 8,94% голосов. Эксперты отмечают, что повлияла на выборы и низкая явка. Избиратели теряют доверие к политикам, а потому перестают видеть в них разницу и не голосуют.

Многие считают, что лучшим решением будет создание единого правительства между партийными объединениями, представители которых заняли 133 из 240 мест в парламенте. Но создание коалиций имеет малую вероятность, так как руководители почти всех партий запятнали себя в коррупционных скандалах, и политики не хотят пятнать и себя чужими преступлениями. А терять руководство в партиях не спешит ни один болгарский политик, даже если это пойдёт на пользу партии и правительству страны.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram