Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

В Туркменистане строят город, который может попасть в Книгу рекордов Гиннесса

, 16:00 Источник: iz.ru

В Туркменистане строят город, который может попасть в Книгу рекордов Гиннесса
Коллаж: Олеся Аверьянова, Аргументы недели

В 2019 году в Туркменистане началось строительство нового города Аркадаг, который возводится в честь 16-летнего правления Гурбангулы Бердымухамедова. На этой неделе стало известно, сколько денег потребуется для окончания его возведения.

Общие расходы на строительство города с планируемым населением в 73 тысяч человек составят $5 млрд. Нынешний туркменский лидер Сердар Бердымухамедов сообщил, что возведение Аркадага, приведет к «дальнейшему повышению уровня жизни населения в эру Возрождения новой эпохи могущественного государства».

Бердымухамедов уже заявил о своем желании, чтобы город попал в Книгу рекордов Гиннесса. Правда, не пояснил, по какому показателю. Стоит отметить, что Туркменистану уже принадлежит несколько мировых рекордов — именно здесь самое большое крытое колесо обозрения, самая высокая плотность зданий, облицованных мрамором, и самое большое здание в форме лошади.

По данным Всемирного банка, ВВП Туркменистана составляет около $40,8 млрд. При таком довольно скромном бюджете в 2016 году в Ашхабаде был открыт международный аэропорт в виде сокола стоимостью $2,3 млрд с пропускной способностью до 17 млн пассажиров в год. На тот момент в Туркмению ежегодно приезжало порядка 100 тыс. иностранных туристов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram