Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Присоединение Армении к Римскому статуту МУС разрушат отношения с Россией

, 16:25

Присоединение Армении к Римскому статуту МУС разрушат отношения с Россией

Россельхознадзор планирует ограничить в РФ продажи молочных продуктов из Армении из-за недостаточного контроля продукции с армянской стороны. Ереван должен решить все вопросы до конца марта. И происходить это будет на фоне новостей о готовности Еревана присоединиться к Римскому статуту МУС (Международный уголовный суд).

МИД РФ уже прокомментировал происходящее и отметил, что Ереван ставит под угрозу сотрудничество с Россией, ведь именно МУС недавно анонсировала выдачу ордера на арест Владимира Путина.

Что касается молочных продуктов, то здесь Ереван сразу признал проблему, и начал активные проверки. Инспекционные органы отметили, что допущения на производствах были, но об угрозе здоровью потребителей речи нет.

В политическом поле Армении решение властей восприняли неоднозначно, многие обратили внимание, что МУС — очень политизированный орган, а потому такие страны, как Китай, Россия и даже США не связываются ни с ним, ни с Римским статутом.

Армянские экономисты и политологи уже обращают внимание, что ограничение Россией импорта любой продукции никак не повлияет на решение Еревана, но может сильнее отдалить две страны друг от друга, что на руку западным партнёрам.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram