Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Сенат США запретит американским военным снова соваться в Ирак

, 15:57

Сенат США запретит американским военным снова соваться в Ирак

Сенат Конгресса США планирует отменить разрешение, данное президентам в 1991 и 2002 годам на использование ВС Америки для ведения боевых действий в Ираке. За отмену разрешения выступает большинство демократов, ряд республиканцев и президент Джо Байден. Сторонники вторжения в Ирак окончательно смогут считать произошедшее победой ВС США, противники — одной из главных ошибок американской политики.

В 1991-м году разрешение получил Джордж Буш-старший, в начале 2000-х - уже Джордж Буш-младший. Когда в 91-м году войска Саддама Хусейна вошли в Кувейт, большинство американцев поддерживали отправку войск в Ирак. В 2002 году с поддержкой населения уже было хуже, потому что многие увидели результаты первой кампании, начали задавать вопросы об интересах США в развязывании конфликтов на Ближнем Востоке, да и в создание оружия массового поражения было сложно поверить.

Но есть и внешнеполитическая цель. Теперь США хотят поддерживать «демократический» Ирак, чтобы использовать его как плацдарм для борьбы с терроризмом на Ближнем Востоке и не терять связи в этой части арабского мира, особенно учитывая, что там есть страны, установившие дружеские отношения с Россией.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram