Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

США слишком одержимы китайской угрозой в Африке

, 14:49

США слишком одержимы китайской угрозой в Африке

Борьба США с Россией и Китаем за влияние в Африке накаляется, о чём можно судить хотя бы по участившимся визитам высокопоставленных представителей Белого дома в Африку. На этой неделе вице-президент США Камала Харрис посетит Гану, Замбию и Танзанию. В этом турне она хочет предложить странам инвестиции и получить разрешение на разработку ресурсов.

В Гане, встретившись с женщинами из бизнеса, Харрис пообещала 1 млрд долл. на увеличение прав женщин в этой стране, а всего Вашингтон выделит странам Африки не менее 55 млрд долл. в ближайшие три года. Харрис отметила, что Африка прежде всего рассматривается как надёжный партнёр в торговле, продовольственной безопасности и вопросах климата. Однако не отрицала, что в США многие встревожены ростом влияния Пекина в ключевых сферах, вроде экономики и технологий.

Некоторые африканские политики отметили, что представители США слишком «одержимы» китайской угрозой. Вопрос с осуждением России, начавшей СВО год назад, также не решился. Африканские страны сохраняют нейтралитет.

Харрис — пятая среди крупных американских чиновников, кто посетил Африку с начала 2023 года. Президент Байден также планирует африканское турне.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram