Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

ЕС обеспокоил рост киргизского экспорта на 300%

, 10:20

ЕС обеспокоил рост киргизского экспорта на 300%

Страны ЕС и США пытаются установить контроль над соблюдением антироссийских санкций странами Азии. Для этого представитель ЕС Дэвид О’Салливан отправился в политическое турне по бывшим советским республикам. Первую остановку европейский чиновник сделал в Киргизии, которая привлекла внимание Европы резким ростом торговли. Поэтому здесь будет создана специальная комиссия по контролю за выполнением санкций.

Экспорт товаров из ЕС в республику увеличился на 300%. Европеец впечатлился такими результатами. Однако усомнился в том, что все товары потребляют жители республики.

Брюссель установит жёсткий контроль над странами, которые не хотят присоединяться к антироссийскому курсу. Для этого Европа повысит потенциал надзорных ведомств.

Ранее в Казахстане побывал госсекретарь США Энтони Блинкен, который также говорил о соблюдении санкций и предупреждал о последствиях их невыполнения. Казахстанские эксперты считают, что установить контроль на границе с Россией крайне сложно. Отследить весь поток перевозимых грузов невозможно, так как между странами расположена самая большая сухопутная граница. Блинкен напомнил, что на каждое государство Центральной Азии в Белом доме есть «отдельная санкционная папка».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram