Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Нигерийский политик пытался нелегально пересадить своей дочери почку молодого парня

, 15:08

Нигерийский политик пытался нелегально пересадить своей дочери почку молодого парня
Фото: Unsplash.com

Известный нигерийский политик, благотворитель и борец с незаконной продажей органов Айк Экверемаду рискует отправиться надолго в тюрьму из-за попытки нелегально пересадить своей дочери почку другого человека. Вместе с нарушителем закона за решётку могут попасть и его подельники – супруга Беатрис и доктор Обинна Обета. Их уже обвинили в перевозке 21-летнего парня с целью его эксплуатации; накануне тому предложили деньги за участие в незаконной операции. Преступники были арестованы как раз в ходе попытки изъять почку.

Дочь политика Соня страдала тяжёлой болезнью почек. Из-за этого ей даже пришлось прекратить обучение в Университете Ньюкасла. Хотя орган предназначался именно ей, девушку признали невиновной. Прокурор Дэвис сообщил суду, что Экверемаду и его напарник доктор Обета обращались с потенциальными донорами, как с «одноразовыми активами», источниками запасных частей. Он также обвинил подсудимых в ведении «холодных и исключительно коммерческих отношений» с жертвой. Также известно, что политик отказался искать донора для дочери среди родственников.

Экверемаду свою вину не признал и продолжал говорить, что стал жертвой мошеннической схемы. Обета же заявил, что потерпевшему не предлагали деньги, и что он действовал из соображений альтруизма. Беатрис сказала, что об операции ничего не знала. А девушка, которой предназначался орган, отказалась давать показания. Предоставленные суду фрагменты из переписки в мессенджере доказывали, что доктор Обета выставил политику счёт в размере 4.5 млн найр (755 тысяч в рублях). Туда входили агентские услуги и оплата донору.

В настоящий момент все трое обвиняемых находятся под стражей. Суд признал Экверемаду и его жену виновными в торговле органами. 5 мая им вынесут соответствующие приговоры. Известно, что о преступлениях нигерийского политика узнали, благодаря его жертве. Сбежавший молодой человек рассказал, что от процедуры отказался и убежал после того, как прошёл все тесты.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram