> В Туркменистане избран полностью подконтрольный президенту парламент - Аргументы Недели

//В мире 13+

В Туркменистане избран полностью подконтрольный президенту парламент

28 марта 2023, 11:06 [ «Аргументы Недели» ]

Центризбирком Туркменистана признал прошедшие 26 марта парламентские выборы состоявшимися. Глава ЦИК Гулмурад Мурадов заявил, что голосование было свободным и открытым. В то же время выборы прошли без международной огласки.

Президент Туркменистана получил полностью подконтрольный парламент, в котором нет места для оппозиции. Явка на выборы составила 91%. Однако численность населения Туркменистана остаётся засекреченной. По разным оценкам, республику за последнее десятилетие покинуло более 2 миллионов человек.

Независимые эксперты дали свою оценку прошедших выборов в республике. Они указали на отсутствие встреч кандидатов с избирателями, работниками предприятий. Также эксперты не заметили полемики, споров и борьбы между кандидатами. Во время предвыборной кампании партии и кандидаты не выдвигали чётких программ, лозунгов.

Все кандидаты на стадии отбора проверены спецслужбами. Изучаются характеристики родственников до третьего колена. Определяются даже места погребения усопших. Главным требованием к кандидату в большую политику является лояльность и управляемость.

Туркменский политолог Кумуш Байриева считает, что парламент республики является пристанищем для бывших чиновников. Они хорошо знают законодательную систему и принципы работы законотворческого органа.

ПВ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте