Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Республика Сербская разрывает отношения с США и ЕС

, 18:00

Республика Сербская разрывает отношения с США и ЕС

В Республике Сербской, входящей в состав Боснии и Герцеговины принимают закон об иностранных агентах, а заодно и уголовной ответственности за клевету. Также РС объявила, что дипломатические отношения с США и Великобританией больше не будут поддерживаться, а её президент, Милорад Додик, и вовсе заговорил о выходе республики из состава Боснии.

Всё это он объявил 24 марта, в 24 годовщину бомбардировок Югославии. Также Милорад Додик отметил, что будущее РС он видит только с Сербией вне ЕС и других подобных организаций, а также без вмешательства других стран в политику республики. Именно поэтому первыми, с кем разорвали дипломатические отношения, стали США и Великобритания, которых он обвиняет в создании НКО, разрушающих страны.

Милорад Додик подтвердил, что закон будет полной копией того, что принят в США, но его оппоненты видят в тексте больше сходства с российским проектом.

Европейские эксперты и политики пригрозили лишить РС всей европейской помощи, раз она так стремится уйти из ЕС. Также обвинили Москву в создании точки напряжения на Балканах, а потому выразили надежду быстрее решить вопрос Косово при поддержке Британии и США.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram