Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

В Словении обнаружили шпионов, связанных с Россией

, 13:28 , Журналист Источник: Коммерсантъ

В Словении обнаружили шпионов, связанных с Россией
фото: Unsplash.com

Арестованные в конце прошлого года в Словении супруги оказались гражданами России. Мужчина и женщина под видом простых аргентинцев работали на российскую Службу внешней разведки. Вот что известно об этих личностях.

Мария Майер и Людвиг Гиш переехали в Словению с двумя маленькими детьми ещё в 2017 году. Друзьям и соседям они рассказали, что решили уехать из Аргентины, так как там очень большой уровень преступности. Майер удалось открыть в столице республики художественную онлайн-галерею. А Людвиг решил заняться стартапом. Соседи и подумать не могли, что пара может быть как-то связана с разведкой чужой страны. Да и к тому же, их дети говорили по-испански.

В декабре 2022 года семью арестовали, а детей забрала служба социальной опеки. Источники, знакомые со следствием, сообщили об обнаруженной огромной сумме денег. 25 марта 2023 года министр иностранных дел Словении заявила, что супруги никакие не аргентинцы, а граждане РФ, работающие под фальшивыми именами на российскую разведслужбу. По её словам, они прибыли в страну для того, чтобы заниматься сбором информации.

Также по сведениям от других источников, после ареста семейная пара сразу же согласилась с обвинениями в том, что они – разведчики. В настоящее время ЕС и Россия могут вести неофициальные переговоры о возможном обмене супругов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram