Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Украина провалила посевную кампанию, от голодомора спасёт только российское зерно

, 10:37

Украина провалила посевную кампанию, от голодомора спасёт только российское зерно

Украинские аграрии засеяли зерновых культур в 120 раз меньше прогнозируемого объёма. Эксперты полагают, что посевная кампания в этом году будет провалена.

Аграрии не приступают к работам на полях из-за военных действий и удорожания производства. Бывший премьер Украины Николай Азаров заявил, что ситуация с посевной может привести страну к «новому голодомору», если чиновники не начнут предпринимать действий.

Зернопроизводство в стране считалось драйвером экономики. Но люди на селе понимают, что вложение средств не оправдается. У аграриев нет средств на приобретение топлива, удобрений и техники. Даже если урожай успеют досеять, нет гарантии, что он будет собран.

Отдельной проблемой остаётся экспорт. Никто не гарантирует, что власти страны смогут организовать его. Для вывоза зерна аграриям приходиться стучаться в высокие кабинеты, давать взятки. Даже в условиях ведения войны коррупция в стране никуда не делась.

В украинском издании «Зеркало недели» сообщается, что республика может экспортировать зерно только по низким ценам, несмотря на постоянный рост стоимости продукции. В продаже зерна, кукурузы, подсолнечника за рубеж используются криминальные схемы. На мировом рынке тонна пшеницы стоит порядка 360 долларов. Но украинские компании реализуют зерно не выше 216 долларов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram