Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

5 любопытных китайских традиций

, 14:20 , Журналист

5 любопытных китайских традиций
Фото: Unsplash.com

У каждого народа есть свои обычаи и традиции. Китай же, в свою очередь, является одной из древнейших культур на планете. А местные традиции ведут своё происхождение ещё с незапамятных времён. Многие люди, особенно представители западного общества, часто поражаются здешним нравам. Но то, что может выглядеть странным в другой части суши, в Китае является нормой. Обсудим пять интересных традиций Поднебесной.

  1. Чаепитие с душой

Побывать в Китае и не выпить местного чая – преступление. Ведь эта страна буквально создана для этого. И хоть в современной КНР чайные церемонии теряют популярность, здесь всё ещё много специальных чайных домиков, в которых может побывать любой турист. Для чая используют небольшие пиалы, которые, согласно традициям, не должны быть пустыми. В них часто подливают заветный напиток. Гостям же полагается благодарить хозяина стуком пальцев по столу. Причём, быстрое чаепитие китайцам не свойственно. Обычно принято затягивать процесс, а в некоторых случаях и вовсе погружаться в медитацию.

  1. Погребальные обычаи для одиноких

В этой стране всё ещё сохранились традиции, связанные с усопшими. Если мужчина здесь умирает холостым или же его вдова вступает в брак с другим, усопшего «обижать» нельзя. Ему надо  тоже подобрать пару, дабы он не заскучал в потустороннем мире. Только есть одно но: потенциальная невеста должна быть мёртвой, и при этом, незамужней. Более того, для проведения обряда необходимо откопать женский труп и перезахоронить уже в мужской могиле. Такие обычаи популярны в основном в провинциальной части страны.

  1. «Птичья рыбалка»

Местные рыбаки нередко берут с собой на рыбалку вовсе не бутылку «тёпленькой», как принято в России, а самого настоящего крылатого охотника. Имя ему – баклан. Этих птиц предварительно хорошенько тренируют, чтобы они не нашкодили случайно и не испортили процесс. Спустя несколько недель, они привыкают к хозяину и выполняют команды, как собачонки. Во время рыбалки баклану надевает специальное кольцо на шею и отпускают в воду. Таким образом, птица добывает рыбу для своего хозяина. Если мелкую она, как правило, съедает, то большую уже мешает проглотить кольцо.

  1. Преклонение перед палочками

В Китае есть без палочек, всё равно, что ходить по улице без одежды. Именно там чаще всего соблюдается ряд традиций пользования палочками. Данный свод правил уважается в каждом селении. Палочками нельзя стучать по столу, трясти, передавать кому-то еду, ковыряться ими в блюде, накалывать еду, размахивать в воздухе, укладывать поперёк чаши и втыкать в пищу. За такое можно и из кафешки вылететь. Причём хозяин обратно уже не впустит.

  1. «Цифровое суеверие»

Если в России или на Западе назвать цифру «666», некоторые невольно перекрестятся. Так вот в Китае, такой же «опасной» цифрой является «4». В китайском языке она звучит практически одинаково со словом «смерть». А ещё , здесь принято с большим уважением относиться к любым цифрам. Счастливой цифрою местные считают «8», так как она звучит подобно слову «становиться». А «становиться», как известно, это явно что-то позитивное.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram