Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Афганский режим угрожает соседним государствам распространением террористического халифата

, 11:28

Афганский режим угрожает соседним государствам распространением террористического халифата

Террористическая группировка «Исламского государства»* (запрещено в РФ) усиливает позиции в Афганистане. Террористы проникают в правительственные структуры, организовывают террористические акты в городах страны. Это создаёт серьёзные угрозы для соседних государств. Талибы, оказавшись в такой ситуации, демонстрируют беспомощность.

Как следствие, уже через несколько лет мир снова увидит построенный на территории Афганистана «халифат». Из разных источников в Афганистане сообщается, что террористы находятся во власти городов, регионов и центральном аппарате. Талибы не смогли сразу заметить, что боевики «ИГ»* проникли даже в структуру разведки. Игиловцы* имеют хорошо подготовленный резерв смертников, которые в любой момент готовы организовать террористический акт.

У руководства «ИГ»* в Афганистане чёткая программа действий. Они тщательно выбирают цели, которыми в последнее время всё чаще становятся лидеры «Талибов». В первые дни весны террористы уничтожили губернатора провинции Балх. Талибы усиливают свою охрану, однако она не способна полностью защитить руководство от всех существующих рисков. Игиловцы* сотрудничают с террористическими группировками соседних государств, подрывая их безопасность. От приграничных стран, в первую очередь Китая и России, в скором времени потребуется консолидация усилий по купированию угроз, поступающих с афганской территории.

*Террористическая организация, запрещенная на территории РФ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram