Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

В Германии падает уровень образования

, 17:39

В Германии падает уровень образования

Если верить авторитетному изданию Spiegel, ФРГ может ожидать образовательная катастрофа. Ей могут способствовать нехватка школ и учителей, а также перегруженность действующих педагогов. В некоторых классах наблюдается переполненность учениками.

Отдельного разговора заслуживает и неудовлетворительное техническое состояние зданий некоторых школ. По приблизительным подсчётам, на то, чтобы привести всё в порядок потребуется приблизительно 50 млрд. в европейской валюте.

Такие проблемы не могли не сказаться и на нынешнем уровне получаемого образования. Расположенный в Кельне Институт экономических исследований обнародовал любопытные сведения, согласно которым по уровню знаний нынешние учащиеся младших классов отстают от своих сверстников поколения 2016 года на 1-2 четверти. Пробелы явно заметны в части чтения, правописания и арифметики.

По мнению экспертов, недостатки в образовании вскоре начнут оказывать свое влияние и на экономические процессы. Ведь не исключено, что будет наблюдаться дефицит высокококвалифицированных кадров. Предлагается несколько вариантов решения проблемы. Одним из них является цифровизация школ. В начале 2000-х годов в Германии занялись закрытием школ. В итоге прекратило свою деятельность каждое пятое учреждение. Но потом ФРГ столкнулась с большим наплывом мигрантов. В результате школ и педагогов оказалось недостаточно. У мигрантских детей возникли проблемы с немецким языком.

Такое глобальное положение дел привело к тому, что старые кадры оставляют свои должности. Новые же не планируют долго работать в образовании. Власти запрещают учителям обсуждать проблемы с репортёрами и политиками. То же самое касается и публикаций в социальных сетях.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram