Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Возобновление выдачи виз в Китай вызвало ажиотаж у россиян

, 16:56 Источник: Коммерсантъ

Возобновление выдачи виз в Китай вызвало ажиотаж у россиян
Фото: pixabay.com

В России все свободные слоты на получение виз в Китай закончились за два дня после возобновления их выдачи. Ранее власти КНР сообщили о возобновлении выдачи всех типов виз с 15 марта.

Теперь в Москве запросить визу можно не раньше, чем через два месяца, в Санкт-Петербурге — через месяц. Документы принимаются только два раза в неделю. По словам начальника корпоративного отдела «Визахода» Марины Широковой, оформление визы занимает от двух до пяти дней, в зависимости от тарифа.

Наблюдается очень высокий спрос на деловые визы. Из-за разворота российского бизнеса на восток, на фоне СВО, компаниям нужно регулярно проводить переговоры с китайскими партнерами.

Заметен и рост спроса на поездки в Китай со стороны самостоятельных туристов. По данным OneTwoTrip, сейчас КНР поднялась с 50-го на 12-е место в рейтинге популярных выездных направлений. По информации онлайн-сервиса, 28% всех бронирований авиабилетов в Китай приходится на Пекин, 23% на Шанхай и 18% на Гуанчжоу.

В Ostrovok.ru отмечают, что средняя стоимость проживания в китайских отелях составляет 9,4 тыс. руб. за ночь. Число бронирований россиянами отелей в крупных китайских городах удвоилось.

Вице-президент Российского союза туриндустрии Дмитрий Горин отметил, что в случае, если к маю решится вопрос с безвизовыми группами, выездной турпоток в Китай в этом году может восстановиться на 30–40% от допандемийного уровня. Дальнейший рост пока сдерживает ограниченное авиасообщение: существующий объем перевозки составляет лишь 10–15% от показателя 2019 года. По данным сервиса «Я. Путешествия», средняя стоимость перелета из Москвы в Китай и обратно составляет 47–55 тыс. рублей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram