Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Американское оружие может появиться в Азии

, 10:41

Американское оружие может появиться в Азии

Правительства стран Центральной Азии изучают вопросы приобретения современного вооружения в США. Государственный секретарь США Энтони Блинкен в ходе встречи с азиатскими политиками указал на важность сохранения в регионе демократии и стабильности.

Во время визита в Узбекистан американский чиновник оценил работу центра изучения английского языка. На приобретение учебной литературы Вашингтон выделил республике 25 миллионов рублей. В Киргизии американцы также хотят открыть подобный центр для вытеснения из республики русского языка.

Во всех республиках, где побывали американские чиновники, поднимался вопрос приобретения вооружения США. Властям стран Южной и Центральной Азии американцы рассказывали о рисках, исходящих из соседнего Афганистана. Для защиты территорий Белый дом готов поставить в регион самолёты, боеприпасы. По мнению Вашингтона, Москва в текущих условиях уже ничем не сможет помочь своим партнёрам.

Россия в настоящий момент тратит значительные объёмы вооружений на Украине. Ей крайне сложно восстановить военный потенциал, а тем более экспортировать вооружение в другие государства.

Экспертное сообщество ещё с прошлого года предупреждает, что в Центральной Азии может открыться второй фронт против России. Его организаторами выступят международные террористические государства.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram