Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Китай может отключить интернет в Тайване

, 15:16

Китай может отключить интернет в Тайване

Тайвань перевёл ПВО в состояние боевой готовности после того, как со стороны Китая рядом с островом появились 16 самолётов и 4 военных корабля. Так КНР отреагировали на посещение Тайваня американских конгрессменов.

Тайвань опасается провокаций с китайской стороны, и так как главная цель Пекина - оборвать связь между Тайванем и США, он может сделать это в прямом смысле, испортив острову подключение к интернету. Всего Тайвань связан с миром 14 кабелями, которые даже необязательно повреждать физически, кибератаки достаточно. Причём, в Тайване многие лица на высоких постах знают, что эти подключения никак не защищены и даже починить их не будет возможности.

Такие сценарии не беспочвенны. Недавно что-то подобное уже происходило на острове Мацзу, который подконтролен Тайваню. СМИ рассказывали, что после того, как мимо острова прошло рыбацкое судно, а потом торговый корабль, оба китайские, вдруг исчез интернет. Как потом оказалось, кабели, располагающиеся под водой, были физически испорчены.

Тайвань мог бы рассчитывать на получение информации со спутников, но в стране это не очень развито. А Илон Маск имеет тесные связи с КНР.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram