Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

О мировых угрозах

, 16:26

О мировых угрозах

В марте этого года разведывательное сообщество США опубликовало несекретную версию официального отчёта «О мировых угрозах». Это годовой отчёт 17 американских спецслужб.

Главный вывод, который делают эксперты разведсообщества США, заключается в следующем: «РФ располагает крупнейшим в мире и наиболее мощным ядерным арсеналом, продолжает наращивать и модернизировать его». Россия, говорится в документе, «в ближайшее десятилетие останется «значительным и всё менее предсказуемым вызовом для США в ключевых сферах». По данным Стокгольмского международного института исследования проблем мира (SIPRI), в России развёрнуто 1588 ядерных боеголовок – меньше, чем у США (1744). Однако вместе с запасами русский арсенал ядерного оружия превосходит американский – 4477 против 3708.

Американская разведка утверждает, что и в космосе ключевым соперником Соединённых Штатов Америки по-прежнему остаётся Россия. Причём речь идёт не о мирных планах изучения Луны или Марса, а о чисто военных проектах, развитии систем связи и навигации, наращивании группировок разведывательных спутников.

Американские разведчики считают, что русские хакеры остаются крупнейшей киберугрозой для США. Мол, Кремль рассматривает кибервмешательства как «внешнеполитический инструмент, позволяющий влиять на принятие решений в зарубежных странах».

Американская разведка вынуждена признать: Россия была и остаётся единственной страной, которая обладает способностью уничтожить Соединённые Штаты несколько раз. И особую опасность для США представляют русские ракеты.

Подробнее читайте в свежем номере «Аргументов недели».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram